MikroTik SXT Lite5 проблема с пропажей радиосигнала

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
badmad86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 21:55

Добрый вечер.
Имеется 3 радиомоста на MikroTik SXT Lite5

Периодически перестает видеться на клиентской точке серверную точку.
Боремся перезагрузкой устройства.
Но в 30 процентах случаев это не помогает. Боремся выводом серверной точки в клиентскую, с попыткой подключиться к любой сети, и затем обратно в серверную. Либо reset серверной и повторной настройкой. В момент пропажи сигнала с серверной точки другие сети клиентским устройством видятся.

На серверной стоит режим bridge. на клиентской station bridge.

Какие могут быть ошибки и проблемы? уже сделал ширину канала 10мгц и ушел на частоты дальше.


Dadon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:30

Имею подобную проблему. Клиентские точки работают в режиме station wds, ширина канала 20/40 HT Above. На некоторых клиентских точках пропадает связь с точкой доступа (Omnitik). Восстанавливается только при переключении на клиентах ширины канала на 20 MHz. На всех таких лайтах наблюдаются bad blocks в памяти (десятые доли процента).


alexij9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 23:26

Такая же проблема с несколькими мостами. Мост работал несколько месяцев идеально, а потом внезапно начались проблемы. Сначала пропала связь вообще. Обе антенны синхронно мигали всеми светодиодами! Замена прошивки и обновление роутерборд не помогала. Проверили кабель - всё нормально, на всякий случай везде переобжали, с блоков питания замерили напряжение - всё по номиналу и на выходе и возле антенн тоже. Купили новый комплект. Пробовали по очереди менять то передающую, то клиента на новую точку - то же самое. Поставили обе новые - заработало. Все настройки одинаковые как на старых. Потом случайно на старых антеннах сделал нормальный линк при отключенном шифровании. Через месяц опять всё пропало, но по другому. Тоже периодически пропадает из видимости AP, хотя другие точки видны. Решается переводом с 802.11 на nstrem, потом как опять зависла на nv2 и т.п. Хватает на несколько недель. Уровни -49. Скорость не режется. Сегодня делал ещё мост - то же самое! Синхронно мигали! Отключил шифрование - всё заработало. Так и не стал шифровать. Надеюсь что на nv2 никто не подцепится.. До этого сколько ставил - ни разу такого не было. Может бракованная партия пошла или софт кривой?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Отправьте в микротик на ремонт. Поправят.


alexij9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 23:26

Просто 3 моста географически в разных местах с одинаковой проблемой. Поставщика меняли. Может софт?


Ответить