Подсчет трафика

Обсуждение оборудования и его настройки
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Так и думал что ты этот вопрос задашь.

предыдущие показания пиши в переменную, после перезагрузки они тоже обнулятся и на выходе ты получишь чистый результат))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я подумаю над этим вечером :du_ma_et: Как-то сложный алгоритм у меня выходит. Надо бы обмозговать...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну тогда выходит вот так:

Код: Выделить всё

:global temprx ;
:global temptx ;
{:local rx [/interface get [find name=ether2] rx-byte ] ;
:local tx [/interface get [find name=ether2] tx-byte ] ;
:if ([/file get [/file find name=rx.txt] content]!="nil") do={/file set [/file find name=rx.txt] content=(( $rx - $temprx ) + [/file get [find name=rx.txt] content]);
}   else={/file print file=rx.txt;
:delay 5;
/file set [/file find name=rx.txt] content=$rx;
}
:if ([/file get [/file find name=tx.txt] content]!="nil") do={/file set [/file find name=tx.txt] content=(( $tx - $temptx ) + [/file get [find name=tx.txt] content]);
}   else={/file print file=tx.txt;
:delay 5;
/file set [/file find name=tx.txt] content=$tx;
}
:set temprx $rx ;
:put "temprx=$temprx" ;
:set temptx $tx ;
:put "temptx=$temptx" ;}

Не так уж и сложно, как казалось на вскидку. Спасибо за наводку. Теперь надо проверить корректность данных. Написать отправку и (или) архивацию отчета раз в месяц. Не будет лень, допишу на неделе. Если лень сильнее меня, тогда сроки отодвигаются... ;;-)))
P.S.: Самое смешное, что я тут решил проверить reset-counter на другом роутере. Взял RB433UAH, великолепная машинка, я от нее в восхищении давно. А вот на ней у меня эта команда не выполняется вообще! Ни из консоли, ни в Winbox кнопкой. Странно, ну да горевать не о чем. Будем считать это фирменной фишкой и забудем про нее.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
bersek
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 07:18

ну вы даете конечно :-): , тут неопределенность такая, грядут перемены. еще будем считать трафик по каждому пользователю через Queue List. скрипт уже нашел по подсчету http://asp24.com.ua/blog/skript-podsche ... rettyPhoto . вооот.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Господа, а не легче ли отправлять netflow на какой-нибудь коллектор? Я конечно понимаю, что для этого нужна отдельная машинка, которая будет включена круглосуточно. Но разве все эти костыли того стоят?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

bersek писал(а):ну вы даете конечно :-): , тут неопределенность такая, грядут перемены. еще будем считать трафик по каждому пользователю через Queue List. скрипт уже нашел по подсчету http://asp24.com.ua/blog/skript-podsche ... rettyPhoto . вооот.

Не-е-е-е-е-е-ет! Под каждого пользователя я переписывать не стану! Ну на фиг. :ne_ne_ne: Хотя я и это писал из спортивного интереса. Я, конечно, для себя весь этот вопрос дорешаю, я там даже с переводом байт в килобайты, мегабайты и гигабайты озаботился парой цифр после запятой. Только одно это на пару десятков строк кода потянуло :-)
Ну и дальше там будет веселья много. :dan_ser: Хочу и отправку отчета сделать осмысленной. Но теперь я не покажу результат. ::yaz-yk: Теперь это будет просто моё хобби. :ps_ih:

plin2s писал(а):Господа, а не легче ли отправлять netflow на какой-нибудь коллектор? Я конечно понимаю, что для этого нужна отдельная машинка, которая будет включена круглосуточно. Но разве все эти костыли того стоят?

Да понятно, что легче. ТС упирал на то, что ему надо решить средствами Микротика. Теперь вон он уже новую погремушку хочет. Пусть пилит, если ему надо.
А мне ничего решить не надо. Для меня это просто интересный случай и проверка, насколько большой скрипт сможет прожевать Микротик. Я тут попутно решал несколько задач, которые интересны скорее теоретически, чем необходимы для практики. Например вывод для использования названия прошлого(!) месяца. Заодно и посмотрел, как работает массив в скриптах. Короче, исследовательская работа. :-):


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить