выключенный RB2011UAS-2HnD-IN + лампочки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
kosta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:29

Всем привет.
У сабжевой модели, в выключенном состоянии с периодичностью раз в 1-2 минуты (не засекал) загораются все светодиоды на борту.
Сразу выяснилось, что источник энергии МТ берет из порта eth1, на котором висит провод провайдера (WAN).
Подскажите, что это за особенность такая, как это можно объяснить и самое главное как отключить?
Не хочется каждый раз на ночь выдергивать провод из порта.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Странно, это такая актуальная тема? Я бы даже не заморачивался, признаться.
Посмотрите в System=>LEDs , вроде бы там назначается управление лампочками.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
kosta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:29

podarok66 писал(а):Странно, это такая актуальная тема? Я бы даже не заморачивался, признаться.

Вы скорее всего про ту тему, в которой людям не нравится то, как лампочки мигают или то, что лампочки яркие и мешают спать другим, если роутер не выключать. Мне же кажется странным то, что роутер периодически находит откуда-то энергию для того чтобы всеми лампочками моргнуть, а это я считаю уже не вопрос настроек роутера.
В следующем сообщении напишу свои наблюдения и эксперименты на эту тему.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

А чего тут гадать то?
Вы же сами написали что питалово приходит по ПоЕ, ну звоните вашему провайдеру и спрашивайте откуда в линии питалово берется. Или вы считаете что конструкторы специально запрятали батарейку которая периодически всеми портами моргает?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
kosta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:29

vqd писал(а):А чего тут гадать то?
Вы же сами написали что питалово приходит по ПоЕ, ну звоните вашему провайдеру и спрашивайте откуда в линии питалово берется. Или вы считаете что конструкторы специально запрятали батарейку которая периодически всеми портами моргает?

Если бы это было полноценное PoE, то роутер всегда был бы включен.
Читайте дальше мое следующее сообщение.


kosta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:29

Итак. Что я успел проверить и увидеть.
Как показали замеры, частота включения светодиодов одна и та же - 51 секунда.
Поэкспериментировал с фильтрами, розетками и витой парой. Что из этого вышло.
Опишу только то, что дало результат.
Схема 1.
Роутер подключен к сетевому фильтру PowerCube. При выключении фильтра с кнопки, расположенной на корпусе, на роутере с частотой в 51 секунду вспыхивают все светодиоды. Сам сетевой фильтр подключен в розетку.
Схема 2.
Схема идентичная первой, только теперь сетевой фильтр ZIS Pilot S.
Такого эффекта нет.
Единственное отличие, которое я нашел в описаниях фильтров так это "частота электрического тока" в фильтре PowerCube - 50Гц, а в ZIS Pilot S - 50/60 Гц
Для чистоты эксперимента в каждом случае роутер был единственным потребителем в фильтре.
Если кто силен в физике, пусть квалифицированно объяснит этот "эффект". Все таки интересно почитать причину.


Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

kosta
Схема 1.
Роутер подключен к сетевому фильтру PowerCube. При выключении фильтра с кнопки, расположенной на корпусе, на роутере с частотой в 51 секунду вспыхивают все светодиоды. Сам сетевой фильтр подключен в розетку.
Схема 2.
Схема идентичная первой, только теперь сетевой фильтр ZIS Pilot S.
Такого эффекта нет.

Ну во первых PowerCube PowerCube рознь. И если речь идет о простейшей модели - то это не более чем "тройник"-удлинитель .
Причем выключатель может быть установлен только на один провод.( Ради эксперемента - попробуйте повернуть вилку PowerCube в розетке на 180º ) По этому прерываться может нулевой провод. В этом случае может быть небольшой ток через схему защиты и "землю". А т.к. Mikrotik использует импульсный блок питания этого тока достаточно для заряда входных конденсаторов БП, что приводит к импульсу запуска.


kosta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 13:29

Vladislav_A писал(а):kosta
Ну во первых PowerCube PowerCube рознь. И если речь идет о простейшей модели - то это не более чем "тройник"-удлинитель .
Причем выключатель может быть установлен только на один провод.( Ради эксперемента - попробуйте повернуть вилку PowerCube в розетке на 180º ) По этому прерываться может нулевой провод. В этом случае может быть небольшой ток через схему защиты и "землю". А т.к. Mikrotik использует импульсный блок питания этого тока достаточно для заряда входных конденсаторов БП, что приводит к импульсу запуска.

Да, я тоже подумал, что это просто совпадение и что это дешевый "удлинитель".
У меня под рукой оказалось 3 фильтра PowerCube и 1 фильтр ZIS. И только с последним таких фокусов не оказалось.
И, кстати, я тоже подумал про прерывание "нуля" и сразу попробовал и вариант с перевернутой вилкой, который тоже не дал результата.


Ответить