RouterBOARD 951G-2HnD и Yota (проблемы отключения)

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Пора писать FAQ по наиболее популярным вопросам. Из темы в тему переползают одни и те же советы и одни и те же решения. :-)
Я, конечно, сомневаюсь надежности решения проблемы заменой кабеля. Это же какие наводки и искажения должен выдавать кабель, чтобы намертво резать работу модема? Но... в то же время я ни в коей мере не ставлю под сомнения сообщения участников форума. Поэтому данное решение заносим в список постоянных советов.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mediakub
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 12:04
Контактная информация:

Да почитал, есть проблемы на некоторых устройствах именно из-за кабеля (фотики, телефоны) и проблема оказывается решалась именно заменой кабеля USB на экранированный и желательно как можно короче. Пока 7 часов работает без отключений модема йоты.

Кстати, как можно с помощью самого роутера промониторить отключения интернета?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В простейшем варианте скрипт с пингом до определённых ресурсов и условием типа если пинг отсутствует, выполняем то и то. У Вас можно мониторить само соединение, насколько я понимаю при отсутствии подключения туннель вообще отсутствует (отключен).
Посмотрите в готовых скриптах, есть там варианты. Под себя можно перпписать-дописать. При затруднения спрашивайте, кто-нибудь подскажет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Не всегда скрипт срабатывает, в смысле скрипт то срабатывает но модем в момент перезагрузки иногда снова Винсент и так до бесконечности.

К стати в последний 2 недели просто шквал подобных проблем, похоже где то чего то поменяли.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Очень может быть, что и поменяли. Или народ закончил с огородами-дачами и появилось время на решение сетевых проблем. Вот и ко мне вчера родственник приходил по поводу моста в частный сектор. Мол на зиму надо сделать. А то, что на крышу и на мачту сейчас лезть совсем не комильфо, никого не волнует. И ничего не поделать, надо помогать. Своих не обижаем :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
nitro
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:41

На прошивке 6.0 у меня вообще при подключении модема ёта LU150 роутер перезагружался постоянно.
Сделайте даунгрейд до 5.26 и не забудьте опустить "фирмваре"

У меня два роутера с этими прошками и две ёты, работает нормально.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Supported_Hardware


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

vqd писал(а):Не всегда скрипт срабатывает, в смысле скрипт то срабатывает но модем в момент перезагрузки иногда снова Винсент и так до бесконечности.

К стати в последний 2 недели просто шквал подобных проблем, похоже где то чего то поменяли.

По "ёте" могу сказать что я в ней разочарован((( на днях заметил что торренты толком не качает, звоню в поддержку а мне наглым голосом говорят что да это нормально :sh_ok: я тут в шоке ему и говорю ..... для чего я плачу за 20 мб, а он мне в ответ чтоб странички быстро открывались. ну в итоге он много узнал нового и о себе и о там сидящих......


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Alwan писал(а):Ну тогда выходит недоработка тут у вендора с питанием usb.

При этом странно разная ситуация на прошивках 5x и 6х серий. В последней ток ниже выдает?

Интересно прошивкой это лечится или только аппаратным методом путем изменения цепи питания.

прошивкой это не вылечить((( тут дело в том что стандарт usb 2.0 поддерживает 5v 500ma, в то время когда "yota" на себя берёт около 700ma (замерял), то есть тут уже малость недоработка. мой совет попробовать поменять у продавца чудо коробочку и не парится :-):


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну я в силу своей удалённости перебрал всех операторов (ета ещё не дотянулась) 4г не поймал а вот 3г мегафон работает отлично. Единственное что меня не устраивает это слабый исходящий канал и достаточно высокая цена. Я в среднем в мес трачу 1500р на инет


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

BLOODER писал(а):прошивкой это не вылечить((( тут дело в том что стандарт usb 2.0 поддерживает 5v 500ma, в то время когда "yota" на себя берёт около 700ma (замерял), то есть тут уже малость недоработка.

О-о-о-о-о, даже замеры провели. Спасибо, примем к сведению.
vqd писал(а):Я в среднем в мес трачу 1500р на инет

Весьма приличная сумма. А на проводной инет надежда есть? Или всё плохо?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить