RB2011UAS-2HnD-IN и модем на USB. Есть проблема.

Обсуждение оборудования и его настройки
Alwan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 13:43

Добрый день, коллеги!

Есть некоторая проблема в работе USB устройств в виде МОДЕМОВ с RB2011UAS-2HnD-IN.

Если кто сталкивался - подскажите как можно решить или хотя бы локализовать поиски проблемы.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Есть RB2011UAS-2HnD-IN и модемы фирмы Huawei: E1550, E173, E3131.

Модемы определяются (подключаются по одному), интернет раздают, НО... не на долго.

Через какое-то время (чаще всего под нагрузкой на модем) происходит отключение питания на USB порту (на модеме гаснет диод, устройство не видно на RB).

Помогает или передергивание модема на USB или USB Power Reset.

ДОП.СВЕДЕНИЯ:

При этом сами по себе модемы очень хорошо живут в ПК.


ПОДОЗРЕНИЯ:

У меня возникло подозрение на питание USB-порта: или защита срабатывает, или конденсатор какой погорел, что хватает его только на какое-то время. Разубедите пожалуйста.


В качестве дополнения. Раньше из этих трех модемов "без пропаж" работал только E173, но теперь и он также вылетает.

Информация об устройстве:

model: 2011UAS-2HnD
serial-number: 3F060XXXXXXX
current-firmware: 3.10
upgrade-firmware: 3.10


version: 6.5
build-time: Oct/16/2013 15:32:33
free-memory: 102.2MiB
total-memory: 128.0MiB
cpu: MIPS 74Kc V4.12
cpu-count: 1
cpu-frequency: 600MHz
cpu-load: 2%
free-hdd-space: 109.2MiB
total-hdd-space: 128.0MiB
write-sect-since-reboot: 2674
write-sect-total: 3635
bad-blocks: 0%
architecture-name: mipsbe
board-name: RB2011UAS-2HnD
platform: MikroTik


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

А модемы напрямую к микротику подключены или через кабель?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Попробовать подать питание отдельно через инжектор. Может, действительно питание. Тут как-то проскакивала инфа, у человека капризил свисток, заменили кабель на экранироанный и заработало стабильно. Надо экспприментировать...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

У меня и проскакивала, причём симптомы были аналогичные


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот, я ж говорю, проскакивала. Просто я, не надеясь на память, не уточнял, что у тебя, конкретно.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Alwan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 13:43

vqd

1. Модем воткнут через шнурок (см фото)

IMG_0522[1].JPG
(262.38 КБ) 0 скачиваний


2. Установил OS 5.26:

2.1. Перестал выпадать свисток в режиме ожидания: USB устройство определено, соединение PPP создано на порту, но не прописаны маршруты через него. Висит, работает, не отваливается. Но стоит только траффик по нему погнать (прописать маршрут) тут же вылетает USB устройство.

2.2. Питание стало подаваться, т.к. даже при пропадании USB устройства модем подает признаки жизни (индикация горит, видно что переходит из разных режимов радиосвязи).


Все эти симптомы тоже могут быть адресованы к кабелю? Существуют ли не кабельные переходники для этого порта?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Когда я разгребал подобную проблему на 951 то все проблемы решились когда исключили кабель.
Буквально недавно пробовал подключить ету к 2011 Ета так и не завелась
Ещё из примера, дома стоит 751 микротик с воткнутым 3г модемом, с воткнутым напрямую в порт проблем нет, как только добавляю кабель начинаются лаги


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я могу, конечно, ошибаться, но по своём косвенным признакам похоже, что банально не хватает питания. То есть без нагрузки ещё как-то функционирует, как только дали на свисток небольшую нагрузку, получаем посадку по питанию и как итог ...
Пробуйте подать питание на свисток через инжектор от отдельного блока питания. Инжектор можно приобрести, связавшись с менеджерами. Или, если вы дружите с паяльником, сделать самому (ошибаться не советую).


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

Просто интересен подход, а зачем там кабель?
или так:
Изображение


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

DES
Просто интересен подход, а зачем там кабель?
Просто Mikrotik в RB2011 решил выпендриться - в место обычного разъема USB-A установил microUSB с OTG. :ps_ih:
Из-за этого приходится пользоваться кабелем-переходником.
PS: А кто знает - что даст подключение (к компу?) простым кабелем?


Ответить