RB2011UAS-2HnD-IN и модем на USB. Есть проблема.

Обсуждение оборудования и его настройки
DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

кто что даст ?


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Попробовать подать питание отдельно через инжектор. Может, действительно питание. Тут как-то проскакивала инфа, у человека капризил свисток, заменили кабель на экранироанный и заработало стабильно. Надо экспприментировать...

тут не от экрана зависит, а как я уже писал от потери питания на кабеле, так как проводки китайцама делала и медю экономила :-) в реале на хорошей ланке используя те самые четыре пары можно сделать удлинитель в 15 метров и более и всё будет прекрасно работать! обычный usb провод состоит как вы знаете из четырёх жил (экран это так сказать маркетинговый ход чтоб кусочек провода подороже продать), так вот, по одному соответственно идёт плюс, по второму минус, а вот теперь интересный момент которые не все знают и потом начинается запара как раз таки с длинной и экраном)))) 3 и 4 провод это tx и rx на которых тоже напряжение в момент работы 5 вольт и экран тут как мёртвому припарка!!! самое главное чтоб на кабеле были минимальные потери и всё!!!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну, про экран я упомянул лишь потому, что была такая информация на форуме. В идеале всё-таки надо подать отдельное питание на свисток. Собственно, не вижу никаких проблем с этим шагом. Если нет возможности купить инжектор, то сделать его совсем не трудно. Потрошим шнурочек, 10 минут с паяльником и мы короли.
Изображение
Изображение
У нас сейчас практически у каждого есть завалявшиеся зарядные блоки от телефонов. Там как раз 5 V. Подобрать по мощности нужный тоже не сложно. Ты сам писал, что по замерам (твоим) YOTA-модемчик жрёт порядка 0,7A. Ищем блок питания чуть большего номинала, от него запитываем свисток, стараясь не перепутать плюс с минусом :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Только это надо сделать через диод, чтоб не мешать основному питанию.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

BLOODER писал(а):Только это надо сделать через диод, чтоб не мешать основному питанию.

В смысле? Параллелить линии питания? Да ну его, такое счастье, я бы идущие с Тика разорвал, а подал бы от блока и не парился. И никаких диодов. Или я чего-то недоглядел в своих выкладках?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Ну это по вашему вкусу))) я предпочитаю запас питания чтоб был в амперах, а не как на микротиках которые потом в кому впадают моргая всеми лампочками :-) человек в шоке потом что с этим делать) но мы то знаем :ti_pa:


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Что то меня уже начинает напрягать эти проблемы.

Взяли 951 микротик, воткнули ету напрямую. Прошивку обновили до 6.6, ета завелась с пол пина. Как только запускаю брадыичтест трафик сразу перестает идти через ету (при этом модем не отваливается) Останавливаю брадвичтест и через несколько секунд все восстанавливается :cry_ing:


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну очень похоже на недостаток по питанию. Сам посуди, при выполнении теста на модем дается немаленькая нагрузка, он начинает жрать по максимуму, а мощности Тика по порту не хватает, Блудер писал, что по его замерам Тик даёт 0,5 А, а Ёта просит 0,7 А.
Ищи блок питания на 1 А и 5 V, потроши шнурок, рви 1 и 4 линии, и подавай питание от блока на них. Больше пока мыслей нет, потому что никто не пробует такой вариант. А у меня нет Yota-модема, я бы попробовал просто из любопытства.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вся сложность в том что мтик и модем в 4000км от меня ((

Да и тут еще нюанс. Модем то не отваливается и не перезагружается. Просто перестает идти трафик через него
К стати в тех же краях есть еще 1 мтик с етой и работает как часы. Мистика блин


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А что тут мистического. Вся Ёта - чистая китайщина, это ни для кого не секрет. А у китайцев со схемотехникой всё очень даже весело, они стараются подешевле всё сделать. Поэтому по параметрам вроде бы аналогичные устройства могут отличаться на 20, а то и 30%.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить