Радиоканал между двумя RB751U-2HnD

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Tulleyshiy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:50

Доброго времени суток всем!

Настроил бридж между двумя RB751U-2HnD. Все отлично, все коннектится, две сетки объеденились.

В период теста на внутренних антеннах исошник в 4 гига из одной комнаты в другую лился на скорости 45Мбит.

Разошлись на расстояние 80м, скорость упала до 4Мбит.

Подключили внешние антенны эти смешные MMCX с г-образным разъемом, переключились на antenna b, включили галки chain 1, для chain 0 обе галки не убирали. Подняли мощность с 17 до 19. В результате скорость упала до 1,Мбита.

Отключили обе галки chain 0, оставив только обе chain 1. Связь пропала.

Похоже - внешние антенны в принципе не работают... Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Заранее большое спасибо!


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

просканируйте радиопространство, элементарно может быть забит эфир на той же частоте, что работают ваши устройства, зайдите в настройки беспроводного интерфейса микротика, там есть кнопка Scan, посмотрите что вообще творится в эфире, поставьте у себя канал тот, который меньше всего занят.


ullquiorra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:26

inSSIDer на ноутбук с вайфаем, 2 клика и сразу все понятно, с графиками, все подписано, красиво, удобно и нюхает любой доступный адаптеру диапазон


Tulleyshiy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:50

Большое спасибо, буду пробовать!


Frozer
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 13:35

Насколько я знаю, Chain 1 вообще не работает без Chain 0. Chain 1 это дополнительная антенна. Надо смотреть в сторону микротиков с возможностью подключения 2-х внешних антенн. У меня WDS между RB912 и RB711, расстояние 300 метров (прямая видимость), мощность максимальная, антенны TP-LINK обычные 5Db по 2 шт. на каждом, скорость между точками (не менее 30 мегабит, правда эфир чистый).


Ответить