PPPoE со статическим IP

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
mcp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:26

ДОброго дня, уважаемые.
На данный момент строю OpenVPN сеть на базе 750. В одной удаленной точке возникла проблема. Не буду углубляться в дебри, суть такая. Местный провайдер предоставляет PPPoE со своей статикой. Делаю абсолютно дефолтные настройки, создаю PPPoE client, ставлю галки на принятие DNS и дефолтного маршрута от провайдера. Настраиваю маскарадинг с внешним интерфейсом pppoe. Инет работает. НО достучаться по этому белому IP адресу, которые нам присваевается из вне невозможно. Пробовал пинговать от разных провайдеров - бесполезно. Никаких других настроек на этом микротике пока более нет. Подключиться к нему соответственно тоже невозможно через внешний IP. Что я мог упустить?


Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

к провайдеру обратитесь. буквально сегодня общался со своим провайдером. у меня также мой микротик соединяется с нетом с pppoe, на физическом интерфейсе мной забита статика, при pppoe получаю динамику от прова - белый адрес. пытаюсь достучаться до моего роутера по белому адресу - нифига, 80 порт также закрыт. позвонил провайдеру, админ задумчево сказал угу, чото почикал, сказал пробуйте - заработало.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

У меня провайдер есть тоже со странностями. Даёт мне белый адрес (например 123.123.123.123), вроде бы все норм. Но чтобы я мог из вне достучаться внутрь, правило NAT выглядит так:

Код: Выделить всё

 /ip firewall nat add action=dst-nat chain=dstnat comment="" dst-address=10.211.10.1 dst-port=2380 protocol=tcp to-addresses=192.168.1.30  to-ports=80 

где dst-address=10.211.10.1 - это мой локальный адрес в сети провайдера. Странновато, но работает, потому я провайдера и не трогаю :D
Хотя запрос адресуется на 123.123.123.123


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить