Зависание системника

Обсуждение оборудования и его настройки
edinorog
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:33

Микротик 6.4 на системнике с карточкой TL-WN851ND(Atheros AR92xx). Стоит в режиме AP. Карта числится как совместимая с осью. На лан порт приходит инет. Раздача идет по воздуху. Цепляю сотик и планшет ... и спустя некоторое время (десять минут и больше) пропадает пинг до системника. Снять параметры не прокатило по причине того что он уходит в ступор и не реагирует не на что до перезагрузки. После перезагрузки параметры самой машины в норме. В какую сторону рыть?

Без клиентов wifi системник молотит круглыми сутками.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

попробуйте 5.26 версию.
а подключить монитор не прокатывает? он совсем мертвый?


edinorog
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:33

да системник уходит в ступор полностью. не реагирует не на что.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ну как вариант, сделайте suppout (http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Su ... utput_File) и отправьте его в support@mikrotik.com
попробуйте скинуть все настройки, и заново настроить. либо понизьте версию до 5.26 ( http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Ro ... owngrading)


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Еще один вариант - заставить писать логи на диск, чтобы они сохранялись после перезагрузки, может чего увидите.


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Поставь версию 5.26 и всё путём 8-) либо бери фирменное оборудование как это сделал я и не парю себе мозг :D Mikrotik R2SHPn, Mikrotik IAMP1, пигтейл, и антена 12дб 8-)


edinorog
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:33

BLOODER писал(а):Поставь версию 5.26 и всё путём 8-) либо бери фирменное оборудование как это сделал я и не парю себе мозг :D Mikrotik R2SHPn, Mikrotik IAMP1, пигтейл, и антена 12дб 8-)


вот когда тебе нужно будет протолкнуть по впн шифруя 100 мегабит, да еще и с сотню правил маршрутизации, да еще и нат, и пяток вланов ... там те наверное и поможет антенна в 12 дб? :D ах да .. забыл про служебную вафлю в серверной. ну я так думаю она особой роли уже не играет. у микротика от силы пару моделей которые вытянут такой изврат. я дожидаюсь 24-х портового облачного роутера с вафлей. дабы не городить небоскребов из железа.


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

edinorog писал(а):
BLOODER писал(а):Поставь версию 5.26 и всё путём 8-) либо бери фирменное оборудование как это сделал я и не парю себе мозг :D Mikrotik R2SHPn, Mikrotik IAMP1, пигтейл, и антена 12дб 8-)


вот когда тебе нужно будет протолкнуть по впн шифруя 100 мегабит, да еще и с сотню правил маршрутизации, да еще и нат, и пяток вланов ... там те наверное и поможет антенна в 12 дб? :D ах да .. забыл про служебную вафлю в серверной. ну я так думаю она особой роли уже не играет. у микротика от силы пару моделей которые вытянут такой изврат. я дожидаюсь 24-х портового облачного роутера с вафлей. дабы не городить небоскребов из железа.

У нас тролли завелись или мне кажется??? может чё умное скажешь по поводу темы??? или только языком чисать могёшь 8-)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

BLOODER писал(а):У нас тролли завелись или мне кажется??? может чё умное скажешь по поводу темы??? или только языком чисать могёшь 8-)

To BLOODER Спокойнее, ТС описал ситуацию, пояснил, что не может заменить оборудование по причине большой нагрузки. Проблема остаётся неразрешенной, добавление еще какого-то оборудования смысла не имеет. Давайте будем советовать лишь в сторону темы, оставив вопросы покупки оборудования для соответствующей ветки.
To edinorog А по поводу стартового вопроса - может попробовать всё-таки поискать другую карту хотя бы для пробы? Чтобы выяснить, в ней дело или в чем-то другом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
edinorog
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:33

Сегодня ночью останов машины сделаю (системник древний и на атлоне. есть острое желание его убрать.). Переброшу карточку на нее и микротик запущу снова версию 6.4. Если не поможет то откачусь на пятерку. Если и это не даст результата, то дело однозначно в карточке. Придется долго бить в бубен и искать причину. С заменой карточки проблема. В городе совместимых нет.


Ответить