RouterOS vs. Ipad2

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
MrYurker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:51

Здравствуйте!
Роутер mirkotik R951G-2hNd. На ipad2 перестает работать wifi через некоторое время (от 10-15 минут до нескольких часов). Если выключить/включить wifi на ipad'е, то интернет некоторое время работает.
Настраивал вручную и автоматически, выбирал разные каналы, изменял страны, игрался галками в wpa/wpa2, менял версии RouterOS 5,26 на 6,4 и обратно, регулировал мощность передатчика и т.д. и т.п., но ничего не меняется. В расширенных логах написано, что все в порядке. Остальные клиенты wi-fi работают стабильно.

Пропадает связь с ipad'ом через произвольный промежуток времени, может проработать 5 минут, может 15, может час, может два часа. Не удается установить корреляцию времени работы и других факторов.
Ipad показывает, что сеть подключена, полный прием, но ничего не хочет передавать или принимать. Пинги не проходят. Роутер показывает, что клиент подключен.
Если на айпаде выключить wi-fi и включить, то сеть начинает работать.

Если в настройках выставить G-only, то ipad работает более менее стабильно, но все равно периодически отваливается связь. Но при этом все остальные клиенты тоже начинают работать с wi-fi в шесть раз медленнее!

Внимание, вопросы! ) Это физическая несовместимость с яблочной продукцией? Где и что еще можно придумать (например выделить отдельную гостевую сеть для ipad)? Хотелось бы получить компетентную информацию.

Обидно, что роутеры за 1000 рублей работают с ipad прекрасно, а тут полупрофессиональное оборудование - и так подводит.
Последний раз редактировалось MrYurker 29 сен 2013, 19:07, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Самое интересное, и обратной корреляции тоже не поймать: у некоторых яблочная продукция наотрез не хочет выдавать стабильность при работе с mikrotik, а у других никаких жалоб не возникает. И какой процент яблок оказывается "с придурью", никак не выяснить. Но что наверняка известно, подобные Вашей жалобы публиковались и на форуме производителей, и здесь поднимались неоднократно. Как правило, обсуждения некоторое время идут по накатанной, повторяя прежние темы, потом затухают. Пока очередной пользователь не поднимет тему вновь. Результатов как не было, так и нет. Ну а если и есть, то особо их не афишируют.
Насколько мне помнится, одна из теорий гласила, что соединение рвется, если долго нет пересылки данных, мол, чтобы экономить батарею. А восстановление канала почему-то спотыкается. Где-то даже натыкался на предложение пинговать яблоко скриптом раз в пару минут. Не знаю, был ли результат, но почему-то костыль насмешил и запомнился.
Попробуйте еще раз поднять тему, может кто и присоветует что дельное. Только конфиг WiFi сюда выложите, чтобы народу было на что опираться в своих изысканиях.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Dpoke
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 20:05

Проблема встречается на ios7(после обновления) ipad на wifi only устройствах, помогает отключение геолокации.


MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

Проблема в ipad-ах,причём не только на mikrotik,у тёщи tplink 841,тоже wifi постоянно отваливался,точнее подключение есть,а инета нет. Сначала геолокацию вырубил,стало лучше,но проблема осталась,просто реже инет падать стал. Ушла только пока не выставил only g(всё равно у неё тариф на 20mb). Причём с iphone такой траблы нет,что с 3г,что с 4s,всё работает,как из пушки.


MrYurker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:51

отключение геолокации значительно поменяло состояние подключения в лучшую сторону ) спасибо.... еще вот я с техподдержкой переписываюсь и не понимаю, что они от меня хотят:

Hello,
if possible provide us with the support output file.
What IOS you are using?
Regards,
Uldis

Хотя я им до этого писал MAC Ipad - E0:B9:BA:F1:00:47, IOS v. 7.0, In extended logs wi-fi says that
everything is in order - the client is connected but no ping to the device.

у них в Латвии уже совсем забыли как по-русски говорить? )))


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Просят прислать им Supout.rif и сообщить версию ИОС


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Geforce257
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:41

Ну и как обстоят дела с ipad ?вчера поставил 951 домой, наплясался до 12 ночи... потом полез гуглить. Есть решения этой проблемы или микротик придется выкинуть?


У меня iphone 4s работает без проблем. На Ipad работает довольно долго, но все-же инет пропадает. На Ipad2 минуты 2-3 и все, инета нет.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

У меня есть с десяток клиентов которые работают и с айфонов и с айпадов...


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить