Прошу помочь с VLAN

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
slaver
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 12:39

Доброго времени суток.
Имеется следующая схема: локальная сеть на коммутаторах Allied Telesis. На них поднят дополнительно к дефолтному VLAN1 отдельный VLAN2 для того, чтобы последством него связать по Ethernet точки доступа WiFi (RouterBoard RB951G-2HnD). На микротиках заводские настройки удалены (конфигурация поднимается с нуля), имеются бриджи, в которые включены WiFi и порт ether2. Этим бриджам назначены IP-адреса. У одного из микротиков wan (ether1) выходит наружу. Микротики подключены к нетегированным портам VLAN2 на коммутаторах.
Так вот: микротики не видят друг друга по VLAN2. В то же время, если включить их в порты для VLAN1, то всё прекрасно работает. Настройки VLAN на самих микротиках по умолчанию (т.е. никаких). Пробовал явно создавать VLAN2 на портах ether2, но безрезультатно (возможно, и неверно что-то делал). Хотя, в принципе не могу понять, почему микротики не хотят работать как конечные устройства во VLAN, созданном на другом оборудовании? То бишь, судя по всему дефолтные настройки - это VID 1, а как их сменить на, к примеру, VID 2 ? Прошу помочь советом.


Kola
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:48

Как я понимаю по описанию, Вы с помощью vlan'ов просто скоммутировали порты в свичах. Если микротики подключены к нетегированным портам, то, наверное, проблема не в них, а в настройке коммутаторов. Вы пробовали что-нибудь еще связывать через порты vlan2 на свичах?


slaver
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 12:39

Да, подключил к нетегированному порту во VLAN 2 ноутбук (в настройках его сетевой карты указал VID 2) - всё работает. В итоге победил таки микротики. НО пришлось на ether2 поднимать VLAN, задать ему VID 2, на коммутаторах делать порты тегированными. При такой схеме всё заработало. Как я уже и говорил, на микротике к сожалению нельзя задать VID, который там по умолчанию равен 1 (и во VLAN 1 на нетегированных портах коммутаторов микротики работают без вопросов), поэтому пришлось вот таким образом усложнять схему. В коммутаторах Allied Telesis есть два типа VLAN: Port-based VLAN и Tagged VLAN. Вот как раз "Port-based" и позволяет делать просто коммутацию портов, т.к. там нет возможности создания тегированных портов, а это мне необходимо - VLAN будет распространяться на несколько коммутаторов, а port-based этого не позволяет.


Ответить