750GL - маршрутизатор, 751U-2HnD - WI-FI AP

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
westex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 00:00

День добрый.
Имею два рутера. 750я модель стоит главным маршрутизатором. Он подключен к провайдеру, на нем поднят DHCP сервер. К нему, в другой комнате, подключен 751U-2HnD, и настроен как бридж - то есть просто свитч и Wi-Fi AP. Хочу предоставить халявный Wi-Fi через VIrtual AP, но так, чтобы гостевая сеть была отдельно от домашней. Не знаю, как лучше настроить. Сделать на 751U-2HnD отдельный DHCP сервер и все это рутить на 750GL и там разъединять, или есть другие варианты?
Пока упираюсь в то, что на разные ссиды нужно выдавать разные настройки сетей.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

создайте vlan для ваших "гостей" и объедините его с вашей virtual wlan, на головном 750GL сделайте тот же vlan и настройте там отдельный dhcp и прочее необходимое для выхода в интернет.
!!! важно !!! если у вас на 751U родительский интерфейс для гостевого vlan добавлен в какой то бридж, его оттуда надо удалить, и вашу домашнюю сеть поместить в другой vlan.


westex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 00:00

Нет опыта проброса vlan'ов. Хочу, естественно, сам разобраться как сделать, но пока не получается. Создал vlan на 5 порту (туда подключен AP) на головном рутере, на него повесил настроенный второй дхцп пул. На AP нужно создать vlan с таким-же vlan id, но на какой порт вешать? Вешал на virtaul AP - не работает. Конкретно, получаю dhcp из первого пула. Видимо, проброс неправильно делаю


Ответить