Mikrotik 100mbps

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

глупости всё это. у меня дома wifi, медь на компы и медь на приставку это три разных сети, которые друг с другом никак не пересекаются.
идея следующая, не объединяйте wifi с чем то там в бридж, просто проделайте с ним такие же операции как с бриджем.
1. дайте своему медному мастер порту свой адрес, например 192.168.100.1/24
2. дайте своему wifi другой адрес, например 192.168.101.1/24
3. дайте выделенному порту под приставку третий адрес, 192.168.102.1/24
а потом, на каждом интерфейсе поднимайте свой DHCP сервер, и настраивайте что вам там еще нужно. т.е. просто разделите интерфейсы, ОСь это позволяет.

а именно работа igmp proxy,он может работать только с одним интерфейсом

не совсем понял.


MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

Примерно нечто подобное пытался сделать,но не получилось...попробую,сейчас нет доступа к MT,вечером если получится,или завтра.Даже если всё получится это тоже компромисс,а именно папку с компа расшаренную не увидишь на приставке,air port тоже работать не будет.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ну тут уже надо искать компромисы.


MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

[quote="simpl3x"]глупости всё это. у меня дома wifi, медь на компы и медь на приставку это три разных сети, которые друг с другом никак не пересекаются.
идея следующая, не объединяйте wifi с чем то там в бридж, просто проделайте с ним такие же операции как с бриджем.
1. дайте своему медному мастер порту свой адрес, например 192.168.100.1/24
2. дайте своему wifi другой адрес, например 192.168.101.1/24
3. дайте выделенному порту под приставку третий адрес, 192.168.102.1/24
а потом, на каждом интерфейсе поднимайте свой DHCP сервер, и настраивайте что вам там еще нужно. т.е. просто разделите интерфейсы, ОСь это позволяет.

Сделал по вашему мануалу,вроде работает всё,спасибо! За исключением того,что от шары не смог отказаться поэтому комп объеденён с одной из приставок в свитч(всё равно на компе iptv не смотрю). Буду смотреть,тестить,тут наверняка сразу к сожелению не скажешь(горький опыт даёт о себе знать).


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

MaxPain писал(а): Буду смотреть,тестить,тут наверняка сразу к сожелению не скажешь(горький опыт даёт о себе знать).

опыт, сын ошибок трудных =)

а к шаре нельзя обращаться по прямому адресу, без lookup, типо как то так \\192.168.100.123


MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

На xbmc вписать то такое можно,только он ни какой шары не видит.Это и логично,если сети ни как не связаны,как он её увидит? или я чего то не догоняю?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Сети не находятся в одном широковещательном домене - как следствие не работает служба netbios (помоему так) - как следствие сетевые компьютеры разных сетей не видят друг друга в сетевом окружении. Но это не отменяет тот факт, что сети связаны между собой маршрутизацией, т.о. зная адрес назначения где открыта шара, можно увидеть ее содержимое. Ну покрайней мере у меня никггда не возникало проблем с этим


MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

simpl3x
Ну вообщем прошла неделя,хочу отчитаться,полёт отличный,спасибо за помощь. IPtv multicast работает без нареканий,точнее нарекания есть,но это уже к провайдеру. Пытался расшарить папку из одной под сети в другую, средствами виндовс(win8),плюнул и поставил ftp server http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1972556 уверен,что и любой другой подойдет,но меня и этот вполне устроил и у меня он работает,поэтому за другие говорить не буду. Осталась маленькая недоделка,но боюсь при такой организации сети она не возможно,а именно работа air play,не то чтобы прям необходимая и нужная вещь....но надо видеть лица людей,когда с телефона,на телеке без всяких проводов и копираваний на флешку,показываешь только,что снятое фото или видео) Да и просто в телефоне роешься,хлоп видос увидел какой и сразу на ящик его можно было перетянуть...


Ответить