RB1100AHx2 или когда не хватает RB2011UAS-RM

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Edelstein
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:33

Добрый вечер.

Есть офис Б, в нем 10 человек, туннель до головного офиса (А), телефония, репликация, две мегаписельных IP-камеры. И все это на RB2011UAS-RM, правил на FW, шейпере и т.п. нет вообще пока что.

Когда камеры отдают поток через H.264, то загрузка ЦПУ роутера - 30%, если через MJPEG, то 50. Без камер 10-15.

В головном офисе 20 человек, камер нет, но в совокупности мне нужно рассчитывать на обработку через туннели от офиса Б 20 человек + 6 камер; может быть будет склад С с 2-3 камерами, одна их них FullHD и там 1-2 человека.

Изначально закупился двумя RB2011UAS-RM, один из них стоит в офисе Б, второй при перезагрузке загружает конфигурацию по-умолчанию. Сдать его обратно будет проблемой, т.к. пришлось приклеивать сломанную кнопку ресет =)

Собственно вопрос такой - под мои задачи (абзацем выше) хватит RB1100AHx2 или предпочтительнее что-то типа выделенного Core i5? Места под ящик нет, под стоечный роутер есть, виртуализация не вариант, т.к. везде Hyper-V.


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Количество сетевых клиентов - это хорошо, а про нагрузку в мегабитах что ж вы ничего не написали?

ИМХО в вашем случае будет лучше самосбор. ССR до сих пор имеет проблемы в эксплуатации.


Edelstein
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:33

gmx писал(а):Количество сетевых клиентов - это хорошо, а про нагрузку в мегабитах что ж вы ничего не написали?

ИМХО в вашем случае будет лучше самосбор. ССR до сих пор имеет проблемы в эксплуатации.


Офис А - порядка 20-40 мбит\с, но тут важно, чтобы справлялся с пиковой нагрузкой и туннели тоже ресурсов кушают, особенно IPSec.

А самосбор это что такое - ящик и на нем RouterOS? CCR - Cloud Core Router?


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вы все верно поняли.


Edelstein
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:33

Ок, а как вы считаете, какая конфигурация самосбора пойдет под мои задачи?

Что-то вроде Pentium\i3? Или обязательно нужно i5? Сетевые карты уже есть 5 штук, все Intel PRO гигабитные.

З.Ы. И если не микротик вообще, что-то стоечное можно взять до 15 тыс? С цисками (iOS) никогда не работал, максимум - управляемые свитчи из вебки. Вайатта пугает отсутствием гуя.


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

15 тыс. рублей???

Циско тысяч 50 минимум.

В вашем случае самосбор. Решения на десктоптных процах намного производительнее, чем готовые решения Микротик.
ROS можно скачать и попробовать, по крайней мере на том компе, который сейчас есть, не покупая нового.

У самосбора одна проблема - много вентиляторов, а значит потенциально, возможность отказа выше.
Если это не пугает, то берите i5 - уж точно справится. :)


Edelstein
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:33

Ну да, тут или полтинник (это б\у как я понимаю?) минимум или "дешево и сердито". Есть еще EdgeRouter, но там модель только Lite и меня абсолютно не впечатлила.

Дело в том, что хочу сэкономить и взять Pentium, пара его ядер всяко быстрее мипсов будет, лишней тестовой машинки нету (не считая списанных раритетов на P4), сейчас вирутальный TMG, но на том физ. компьютере еще серверы есть.

Чем хорош вариант - процессор в течение еще 2-3х лет можно без проблем заменить на помощнее.

Про вентиляторы - беру БП OCZ, там двойные подшипники качения, аналогично можно взять любой башенный кулер и на вдув (он же охлаждение винтов)\выдув вентиляторы с большим MTBF.


gmx
Модератор
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну вот - вы и сами все знаете!


Ответить