Блокировка HTTPS порт 443

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
debatko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:20

Добрый день. Ребя подскажите как блочить HTTPS. Запарился, но заблокировать почтовые сервисы гугла или еще чьи-нибудь которые работают по защищенному протоколу не могу. помогите - как это сделать? пробовал через прокси и через firewall - не помогает


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

через прокси забудьте.
как через firewall пробовали?


debatko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:20

chain=forward protocol=tcp content=mail.google.com action=reject tcp-reset


Если это не верно, то приведите пример пжлст


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Вы принцип https понимаете? S на конце аббривеатуры означает что соединение шифровано! Т.е. содержимое пакетов видят только источник и получатель.


debatko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:20

прекарсно понимаю:)
то есть ваш ответ: это нельзя сделать.
Я правильно понимаю?
я пробовал по порту блочить...что то не получилось.
И еще, я пониаю что знания мои и многих других людей далеки от идеала, но, мы учимся, если нет желания помогать то просто так и напишите или не пишите вообще.
Еще раз извиняюсь за вопросы начальных классов...
Но мне нужна помощь.
Кто-нибудь подскажет как забанить защищенный протокол?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Вы правильно понимаете. Том виде, в котором вы хотите, а именно заблокировать хттпс по имени домена нельзя. Почему, читайте о том как выглядит передача данных и где этот домен передается.
Что бы заблокировать хттпс нужно блокировать передачу данных на порт 443 к нежелательному ip адресу, т.е. Сначало узнать список адресов, которым принадлежит домен, потом написать правило в одну строчку:
/ip firewall filter add chain=forward action=drop protocol=tcp dst-port=443 dst-address-list=deny_https_site
Где deny_https_site это список тех самых адресов.
Когда учишься, лучше понимать суть, а не пытаться выдернуть из примера какую то команду и применить ее себе, можно убить много времени разбираясь почему она не работает


debatko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:20

в принципе я так и делал банил порт. но это крайне не удобно. например у гугла может быть адресов вагон...
спасибо за ответ. буду банить адреса и порты.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ну к сожалению другим, более действенным путём это не обойдёшь. а если твой сотрудник\клиент будет пользоваться анонимайзерами, то и это не поможет. обычно, в этом случае идут от обратного, т.е. закрывают всё, но открывают то что надо.


debatko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:20

Уже хотел)))но что то так впадлу потом открывать то что надо, это будет очень долго:)


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

у гугла адресов вагон, а подсетей не так уж много

можно в адресс-листе указывать подсети


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить