В помощь. NAT Loopback (обращение на внешний ip сети

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
PetrovNV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 18:11

KaNelam писал(а): 10 мар 2022, 15:37
Подробнее.
У меня стоит Хасп ключ, работает на 475 порту, в локалке по локальному адресу все ок, но снаружи он его не видит, раньше был тплинк, там все делалось проще, но микротик мне нравится больше, но совладать с ним не особо получается.

Самое интересное что телнетом он на него цепляется, но ответ не получает.


Я Здесь! Я Там! Я Всегда! (с)
KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

PetrovNV писал(а): 10 мар 2022, 20:15
KaNelam писал(а): 10 мар 2022, 15:37
Подробнее.
У меня стоит Хасп ключ, работает на 475 порту, в локалке по локальному адресу все ок, но снаружи он его не видит, раньше был тплинк, там все делалось проще, но микротик мне нравится больше, но совладать с ним не особо получается.

Самое интересное что телнетом он на него цепляется, но ответ не получает.
Не понял, снаружи не виден порт 475? Телнет на каком порту?


Аватара пользователя
PetrovNV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 18:11

PetrovNV писал(а): 10 мар 2022, 20:15
KaNelam писал(а): 10 мар 2022, 15:37
Подробнее.
У меня стоит Хасп ключ, работает на 475 порту, в локалке по локальному адресу все ок, но снаружи он его не видит, раньше был тплинк, там все делалось проще, но микротик мне нравится больше, но совладать с ним не особо получается.

Самое интересное что телнетом он на него цепляется, но ответ не получает.
Вопрос снят все ок.


Я Здесь! Я Там! Я Всегда! (с)
Diman1993
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 20:14

Здравствуйте. Нужен совет. Сразу скажу, я обычный пользователь ПК, поэтому если выражаюсь неверно, то прошу не кидать тапками. Имеется сеть из рабочих компьютеров. На входе стоял кинетик. Далее от него с помощью коммуникаторов и других роутеров подключены другие ПК. DHCP включен. У каждого ПК и роутера свой внутренний IP. На одном из ПК установлен сервер охранной программы. Суть такая, что в настройках охранного прибора, который может быть установлен в совершенно различных местах, прописывается наш внешний IP и порт. Порты в кинетике проброшены. Связь нашего сервера с приборами функционирует. Также в этой рабочей сети есть мой ПК, на котром я програмирую приборы. И так как у меня есть доступ к ПО, которое на сервере, я сразу проверял работоспособность прибора. Подключал прибор в коммуникатор через rj45 и он выходил на связь. И соответственно с ПК смотрел как он себя ведёт в той или иной ситуации. Получается, что прибор и сервер в одной локальной сети, при этом прибор стучался в кинетик через внешний IP. Как раз так, как оно и будет, когда его установят кому нибудь. Пришло указание установить микротик вместо кинетика. Установил, порты пробросил, всё работает. Но теперь при проверке прибора он не выходит на связь при подключении в коммуникатор. Прибор стучится на сервер по внутреннему IP, а не через внешний. Что делать в данной ситуации? На кинетике всё автоматом работало. Каким то образом он понимал, что прибор попадает в одну сеть и сервером и перенаправлял его через внешний IP и потом на нужный ПК и порт. При том, что у прибора IP динамический.


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Diman1993 писал(а): 13 окт 2022, 20:22 Здравствуйте. Нужен совет. Сразу скажу, я обычный пользователь ПК, поэтому если выражаюсь неверно, то прошу не кидать тапками. Имеется сеть из рабочих компьютеров. На входе стоял кинетик. Далее от него с помощью коммуникаторов и других роутеров подключены другие ПК. DHCP включен. У каждого ПК и роутера свой внутренний IP. На одном из ПК установлен сервер охранной программы. Суть такая, что в настройках охранного прибора, который может быть установлен в совершенно различных местах, прописывается наш внешний IP и порт. Порты в кинетике проброшены. Связь нашего сервера с приборами функционирует. Также в этой рабочей сети есть мой ПК, на котром я програмирую приборы. И так как у меня есть доступ к ПО, которое на сервере, я сразу проверял работоспособность прибора. Подключал прибор в коммуникатор через rj45 и он выходил на связь. И соответственно с ПК смотрел как он себя ведёт в той или иной ситуации. Получается, что прибор и сервер в одной локальной сети, при этом прибор стучался в кинетик через внешний IP. Как раз так, как оно и будет, когда его установят кому нибудь. Пришло указание установить микротик вместо кинетика. Установил, порты пробросил, всё работает. Но теперь при проверке прибора он не выходит на связь при подключении в коммуникатор. Прибор стучится на сервер по внутреннему IP, а не через внешний. Что делать в данной ситуации? На кинетике всё автоматом работало. Каким то образом он понимал, что прибор попадает в одну сеть и сервером и перенаправлял его через внешний IP и потом на нужный ПК и порт. При том, что у прибора IP динамический.
https://help.mikrotik.com/docs/display/ ... HairpinNAT


Ответить