как сделать так чтобы по максимуму задействовать возможности

Обсуждение оборудования и его настройки
DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

750UP
есть два радиомодема
1. используется для общих нужд.
2. используется для удаленных терминалов
оба часто зависают, для этого взял 750UP -чтобы PoУ управлял питанием для ребута модемов
сеть имеет фиксированные адреса 192.168.1.0/24
понимаю, что общий канал нужно завести через WAN, а второй через любой порт.
как сконфигурировать 750 уст-во, для общего канала ?
назначил 1 модему адрес 192.168.50.254. дал wan порту 750-го адрес 192.168.50.1
самому 750 - дал адрес 192.168.1.10.
на компе даю шлюз 192.168.1.10.
че то не фунциклирует ниче.


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я писал(а):У MikroTik нету не единого WAN и не единого LAN порта. У него есть N кол-во интерфейсов. Разделение на WAN и LAN происходит тока в голове настройщика, а железке абсолютно пофигу из какого в какой интерфейс трафик пойдёт.
.

Давайте для начала забудем слово WAN, такого понятия существует тока у дешёвых мыльниц типа dlink asus tnet....
Но давайте разберём что-же такое WAN у мыльниц? WAN это такой порт, который ничем не отличается от остальных кроме как того, что на нём весят PPPoE client, PPTP client, DHCP client и прочее, в зависимости от модели, и имеет маршрут 0.0.0.0/0 на этот интерфейс. Значит что-бы сделать так называемый WAN в микротике, достаточно создать нужный нам клиент, прицепить его на порт и прописать маршрут.

Рекомендую до начала всех настроек, обновить OS до версии 5.25, обновить FW и сделать полный сброс настроек, без конфигурации по умолчанию.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

у меня 6.2
Куда маршрутизируется запрос встроенного клиента NTP ?
Как направить на 4 порт ?


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

DES, встроенный NTP клиент обращаться на определенный IP адрес, вот и укажите адрес Вашего NTP сервера, и согласно маршрутам роутер сам направит на нужный порт (Это и есть задача роутера, любого)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

Шеф, ну не до такой уж степени я профан.
Указан NTP сервер - не синхронизирует.


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

пояснилка
192.168.0.1 и 192.168.1.1 модемы, адреса у всех фиксированные
Вложения
Сетька.png
Сетька.png (6.48 КБ) 3433 просмотра


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Насколько я понимаю, есть две локалки 192.168.0.0/24 и 192.168.1.0/24 (грубо так). Каждая из локалок коннектится с интернетом через свой модем с локальным адресом 192.168.0.1 и 192.168.1.1 соответственно. Есть сервер, на котором присутствует соединение с обеими сетями. А внутри сети будет стоять Мтик, задача которого отслеживать падение модемных соединений и передергивание питания на них.
Так если по простому, сделайте два бриджа, один для одной сети, другой для второй. Адреса 192.168.0.50 и 192.168.1.50 (это для примера, там свои проставите из этих же подсетей) присвоите бриджам. Получится как бы два свича. Роуты пропишите руками, если автоматом не поднимутся, мануал тут. И пусть так и пашут. Фаерволом ограничьте внутрисетевой трафик в нужной Вам конфигурации. В скриптах указываем интерфейс для пинга - соответствующий бридж, адрес пинга - адрес нужного роутера. NTP-сервер и NTP-клиент должны работать, они никак не зависят от конфигурации (или зависят?).


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

Спасибо, конечно.
Смотрел я уже этот мануал, ниче не понял. анг. с трудом владею, а есть русская локализация софта девайса?
сбросить нужно все настройки по умолчанию , которые?
system-reset conf ?

Есть одна общая сеть с 1 модемом, второй модем приделали для входящих RDP.
на на обоих модемах пробрасывается порты RDP на сервак.
юзеры лазят в инет по первому модему, но наглеют и забивают канал (3 мбита) скачкой всякой клипонтни.
Поэтому добавили второй канал для рабочих процессов.
Юзеров не уговорить никак, желательно отрезать юзерам 1мбит с 1 модема , а остальное отдать RDP, а на второй они сами не залезут.
UPD: ресетнул без дефаулт конфигурации. девайс моргает красными лампочками и не видится 192.168.88.1


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

DES писал(а):Спасибо, конечно.
Смотрел я уже этот мануал, ниче не понял. анг. с трудом владею, а есть русская локализация софта девайса?

русской локализации router os нет, есть небольшие переводы документации. смотреть тут: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Category:Russian

UPD: ресетнул без дефаулт конфигурации. девайс моргает красными лампочками и не видится 192.168.88.1

теперь, вы можете подключится к устройству по MAC адресу, откройте поиск устройств в WinBox (троеточие, около поля для ввода адреса), там увидите свой мтик, нажмите на его MAC адрес и подключитесь к устройству по нему.


DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

да зашел, включил NTP - не синхронизирует

# DST-ADDRESS PREF-SRC GATEWAY DISTANCE
0 ADC 192.168.0.0/24 192.168.0.10 ether2 0


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Ответить