Объединение двух подсетей, проброс прямых IP в интернет.

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
debatko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:20

Добрый день народ! Есть такая вот проблемка:
оборудование routerboard 1100 v5.25
Интернет приходит в первый порт на нем висит PPoE Client все настройки автомат.
внутренняя сеть 10.1.1.0.24
повешен scrnat-masquerate
инет у всех есть.
провайдер дал мне четыре внешних адреса. например 100.1.1.1-4
мне надо чтобы эти адреса были видны из интернета. если я один из этих адресов вешаю на интерфейс микротика то он виден, а вот если вешаю его на сервер или любое другое оборудование то микротик его не пропускает.
как нужно настроить микротик чтобы он пускал подсеть 100.1.1.xxx в инет прозрачно?
и еще чтобы эти адреса были видны из подсети 10.1.1.ххх но только не через инет а как локальные.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Вам провайдер дал адреса в рамках соединения между собой и вами, вы их маршрутизировать уже никак не можете. Ваш удел это nat. Прописывайте все адреса у себя на внешнем интерфейсе микротика и нат'те их на свои сервера. Через интернет вы эти адреса не увидите, они и так для вас локальны, единственное, вам нужно сделать hairpin nat, вбейте в гугле, найдете ответ как это делать.


debatko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:20

Хорошо а если я сделаю для этих адресов маршрутизацию внутри микротика. Например: один адрес вешаю на интерфейсе микротика, а остальные на серваки, и у серваков шлюз будет тот адрес который на микротике. так должно работать. Просто не представляю как на микротике роуты повесить:(


debatko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 23:20

И еще, такая конфигурация работале на сервере под виндой и там стоял KerioWinRoute


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

маршрутизация на мтике задаётся через IP - ROUTE, принцип общий, как и везде.
подробнее: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Route

Хорошо а если я сделаю для этих адресов маршрутизацию внутри микротика.

хорошо, делайте


Ответить