Выбор оборудования для wi-fi сети на более 2000 клиентов

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Abus56
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:06

Добрый день, пожалуйста подскажите оборудование для построения wi-fi сети на 2К+ клиентов


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

вы все 2к абонентов будете вешать на одну БС? что это будет? стадион? или город с распределительной сетью? или распределительная сеть предполагается по радиоканалу? какие требования к сети?
а то ответить можно так же широко, как и вы задали вопрос.


Abus56
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:06

будет спортивный комплекс. В том то и вопрос как лучше сделать, либо пару БС + сервер с микротиком, либо mesh


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вопрос о паре БС не стоит.
В лучшем случае 16-25 клиентов на одну.

Правда есть еще вот это
http://www.ubnt.com/unifi#apac

В некоторых описаниях встречал, что она нормально работает до 200 подключений, но мне не верится.

Ну может 50 и потянет.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ну я слабо представляю одновременно работающие 2000 клиентов, но все же, советую вам всю опорную сеть строить на проводах, в крайнем случае цеплять БС по радиоканалу. с таким количеством разнородных (разно удаленных, работающих с разными мощностями) клиентов я бы советовал ставить бОльшее количество БС, чтобы размазывать нагрузку между ними. выше вам показали железки от Ubnt (Unifi) - у нас например такая БС (Unifi AP Outdoor) выдерживает на себе 60 клиентов, дальше начинаются проблемы. при том, что стараемся выравнивать клиентов по мощности. хоть там и дистанции от 500 метров до 1.5 км. у вас я думаю будет что то похожее, вот и считайте. если бюджет позволяет, не скупитесь на количество БС. что использовать, особого принципа нет, что микротик с его mesh, что ubnt с его unifi. единственное, что unifi будет попроще в плане управления этой сетью через контроллер.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Задача очень интересная, но с другой стороны достаточно сложная.
Про ubnt ничего сказать не могу, но если строить на Миротике, БС придётся ставить от 100 штук, (расчет по 20 клиентов на точку) и вся эта огромная сеть в mesh. Соединять их исключительно по проводам, иначе трафик по воздуху будет немыслимый.
Так-же думаю придётся делать несколько зон, т.к. даже если каждый клиент будет качать со скоростью 64кб\с, то на 2к будет трафик 125мб\с...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Abus56
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:06

а вот это сколько выдержит?
Mikrotik RB800
RF Elements Sector MiMo 2,4GHz-120°


Ответить