Фильтрация по MAC и учет траффика

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Rey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:55

Добрый день,

Наша компания недавно прибрела роутер "RouterBOARD 750" Мастер настроил нам нагрузку сети (у нас 2 провайдера, они сливаются в одно), но настроить фильтрацию он хочет за отдельную плату. Значит вопросы такие:

1. Как фильтровать пользователей по MAC адресу?
-Хочу чтобы устройство давало каждому маку всегда одно и то же IP. Не хотим сделать IP статичными, так как компьютеры портативные и не хочется менять IP вручную постоянно.

2. Как настроить учет траффика отдельных компьютеров?
-Хочу "видеть" траффик, который тратит каждый отдельный комп, чтобы вычислить хулиганов :D.

Помогите пожалуйста. Если не составит труда, то хотелось бы пошагувую инструкцию по настройке двух "капризов".

Спасибо заранее.


Elk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 11:24

по первому пункту я где-то (кажется даже на этом форуме) видел подробную инструкцию, но найти почему-то не могу, присоединяюсь к вопросу )


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

1) DHCP static leases
2) Поищите по форуму по ключевым словам "billing" и "биллинг"


Rey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:55

plin2s писал(а):1) DHCP static leases
2) Поищите по форуму по ключевым словам "billing" и "биллинг"



Отличный ответ, прям подробно описал. :cry:

А можно по-подробнее?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

1) http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/DHCP_Server
2) lmgtfy.com/?q=mikrotik+billing


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Rey писал(а):1. Как фильтровать пользователей по MAC адресу?
-Хочу чтобы устройство давало каждому маку всегда одно и то же IP. Не хотим сделать IP статичными, так как компьютеры портативные и не хочется менять IP вручную постоянно.

как вопрос связан с вашим желанием? фильтрация и раздача адресов это как то разные вещи.
дальше, вы хотите давать по мак адресу всегда один и тот же адрес, но при этом чтобы он был не статическим - читайте ссылку которую вам дали выше, в dhcp есть понятие lease time - время на которое выдан адрес, ставьте его значение в 0 секунд.
Rey писал(а):2. Как настроить учет траффика отдельных компьютеров?
-Хочу "видеть" траффик, который тратит каждый отдельный комп, чтобы вычислить хулиганов :D.

микротик не хранит статистики по посещению чего либо, кем либо. но он может отдавать детализацию через netflow и уже принимающий сервер может её анализировать и выдавать вам читаемые данные.
например вот:
http://slagovskiy.blogspot.ru/2010/02/m ... lyzer.html
Rey писал(а):Помогите пожалуйста. Если не составит труда, то хотелось бы пошагувую инструкцию по настройке двух "капризов".

пошаговых инструкций тут не пишут. если нет желания разбираться в своем приобретении то проще заплатить мастеру.


Ответить