Настройка mediaplayer + stb

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
kartun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 08:30

Здравствуйте.
Возможно вопрос довольно дурацкий, но это мой первый девайс, поэтому прошу помощи.
Исходные: есть провод Beeline, соединение l2tp, роутер MikroTik RB951G-2HnD.
Нужно: пробросить в другую комнату по одному поводу два потока :
  • один на STB - я так понимаю, что она должна быть во внешней сети Beeline, иначе кодированные каналы работать не будут
  • один на mediaplayer - он должен быть во внутренней сети, что бы видеть NAS
сейчас оба подключены через неуправляемый switch стоящий перед роутером, соответственно mediaplayer может попасть на NAS только через проброс портов, что мне не очень нравится.
Пробовал воткнуть провод в порт роутера, оба девайса тогда попадают во внутреннюю сеть, и STB соответственно не работает.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

а чем вам порт форвард не нравится?
если хотите по одному кабелю, то смотрите понимает ли ваш медиаплеер vlan tag, можете тогда логически из одного кабеля сделать два линка, в этом случае будете работать не через порт форвард, а через маршрутизацию. либо еще посмотрите, какой у вас кабель, если 8-ми жильный, то распарьте его на два 4х жильных, тогда получите два физических кабеля.


kartun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 08:30

simpl3x писал(а):а чем вам порт форвард не нравится?
если хотите по одному кабелю, то смотрите понимает ли ваш медиаплеер vlan tag, можете тогда логически из одного кабеля сделать два линка, в этом случае будете работать не через порт форвард, а через маршрутизацию. либо еще посмотрите, какой у вас кабель, если 8-ми жильный, то распарьте его на два 4х жильных, тогда получите два физических кабеля.

ну по моему скромному мнению совершенно незачем светить SMB/NFS/DLNA во внешнюю сеть, поскольку я не планирую всему подъезду давать доступ к моему NAS, а городить забор из правил фильтрации тоже мне кажется не самый оптимальный путь.
При необходимости я могу купить свитч с vlan, только я не умею их настраивать. Собственно вопрос как раз в том, как правильно настроить vlan на роутере таким образом, что бы один порт, скажем 5 отдавал два потока, что бы один из vlan был во внутренней сети (192.168.хх.хх), а другой во внешней (10.20.х.х), получаемой по dhcp от провайдера.
Вариант с разрезанием восьмижильного кабеля на 2 четырехжильных мне не нравится ввиду потери возможности использовать гигабит.


Ответить