Зависает RB 750

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
jaged
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:05

Добрый день,
Есть два РБ 750 в двух офисах, работали нормально, пока не поднял в головном l2tp сервер и в удаленном L2tp клиент, после этого микротик с сервером l2tp начал зависать через час, полтора, зависает наглухо, тухнут индикаторы интерфейсов.


В чем может быть проблема? версия os 5.25.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

routeros 5.25 обновили, а не забыли firmware обновить? SYSTEM - ROUTERBOARD - Upgrade
посмотрите на показатели IP - RESOURCES там случайно память не "утекает"?
а если временно отключить L2TP сервер, он перестает дохнуть?


jaged
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:05

Фирмваре обновлял, 3.07 установлена, память помониторю, если заглушить L2tp Думаю перестанет тухнуть, тк до его поднятия было все ок.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

а еще, посмотрите, после рестарта, в лог (если он включен) должна упасть строчка с краткой причиной перезагрузки.
попробуйте сделать export всех настроек в файл (плюс обычный бэкап на всякий случай). сделайте ресет. и накатите снова ваши настройки.


jaged
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:05

Причина перезагрузки простая) я же путем отключения питания перегружаю роутер - там и написано - ребут визаут шатдаун,
подскажите как сделать экспорт настроек в файл?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

а, я чо т подумал что он у вас ребутается, а он виснет. тогда да, смысла нет.

Код: Выделить всё

/export file=blahblah

на выходе получите файлик blahblah.rsc, в нем будет читабельная для человека конфигурация вашего устройства.

Код: Выделить всё

/system backup save

на выходе получите файл с именем вашего устройства и меткой времени, содержащий бэкап вашей железки, чем отличается от экспорта, не знаю ))) но видимо чем то отличается.


jaged
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:05

память потихоньку уменьшается, на 4мб за час (с 19,1мб до 15,2мб), причем нагрузки никакой нет, поднят тунель и пинги идут в удаленную сеть...

заметил что память проседает при экспорте до 12мб, но потом восстанавливается.


jaged
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:05

как на форуме отписался там перестал зависать, странная коробочка )))


Ответить