Низкая скорость WiFi 802.11n в rb751U-2HnD

Обсуждение оборудования и его настройки
KV68
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:35

Здравствуйте.
Намедни, приобрел себе MikoTik751U-2HnD, для замены TL-WR941ND.
Причина замены, в том, что TL-WR941ND, регулярно «зависал» и для выхода из состояния комы, его нужно было, выключить, а затем включить.
Топология, моей домашней сетки, очень проста. Входящая сеть по витой паре, с доступом к интернету, по статическому IP и MAC. Домашний сегмент сети, состоит из: двух проводных линий, спутникового ресивера (шаринг, наше всё :D ) и постоянно включенного неттопа, на котором работает FTP сервер. По wifi, подключаются два ноутбука и один нетбук. Неттоп, нужен, в том числе, для организации удалённого доступа и, именно поэтому, не устраивал TL-WR941ND, с его регулярными проблемами.
Как любой продвинутый пользователь, я обратился за советом по выбору хорошего роутера, к знакомым мне системным администраторам. Оба спеца, рекомендовали оборудование MiktoTik, как очень устойчивое в работе. Пару дней погуглив, я остановил свой выбор на MikoTik751U-2HnD.
Вот, уже как три недели, у меня дома, работает MikoTik751U-2HnD, за это время, не было ни одного зависания. Вся проводная часть сети, работает хорошо. Но. Теперь, у меня появилась новая забава, которая называется «Победи WiFi». Суть проблемы в следующем, меня категорически не устраивает скорость передачи файлов по WiFi в режиме 802.11n. Роутер, я настраивал сам, предварительно, внимательно изучив этот процесс в интернете, в том числе и на этом форуме.
Как я уже говорил, в моём распоряжении, имеется три ноутбука, в них установлены следующие WiFi модули.
Intel 2200BG – этот модуль работает в режиме G, скорость соединения 54 Мбит (с обоими роутерами), максимальная скорость передачи файлов с 751U-2HnD около 2300 Кбайт/с, с TL-WR941ND около 2300 Кбайт/с. В режиме G, всё совпадает и меня устраивает.
Broadcom43225 – этот модуль работает в урезанном варианте 802.11n. Скорость соединения 72 Мбит (с обоими роутерами), максимальная скорость передачи файлов с 751U-2HnD около 3000 Кбайт/с, с TL-WR941ND около 4300 Кбайт/с. Разница в скорости, более 10 Мбит., почему такая серьёзная разница в скорости?
TP-Link TL-WN861N – этот модуль работает в полном варианте стандарта 802.11n. Скорость соединения 300 Мбит (с обоими роутерами), максимальная скорость передачи файлов 751U-2HnD около 3400 Кбайт/с, с TL-WR941ND около 7000 Кбайт/с. Вот это, уже не лезет, ни в какие рамки. Почему, такая огромная разница?

Расстояние от точек роутеров, до ноутбуков ~ 3метра в одной комнате. При проведении замеров, ноутбуки и роутеры стояли в одних и тех же местах. Эфир чист. Выключались все устройства, могущие создавать помехи. Изначально, в 751U-2HnD, была прошивка 5.21. Я пробовал обновлять версии ПО, поочередно 5.23, 5.24, 5.25, сейчас установлена 6.0 RC14. Firmvare, также всегда обновлял. Сейчас текущая версия 3.17.
Поверьте, пытался вникнуть в проблему, прочитал массу статей и топиков, на эту тему, но ответа нигде не нашел. Даже на этом форуме, вопрос поднимался неоднократно и что странно, никто не написал решения. Например, тут viewtopic.php?f=3&t=2246 и тут viewtopic.php?f=3&t=701 , авторы тем, закрывают тему и говорят, что у них всё получилось, но нет ответа как они этого добились и, что, собственно, получилось.
Прошу, помочь мне, в решении этой проблемы.
Последний раз редактировалось KV68 27 май 2013, 22:18, всего редактировалось 1 раз.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нужны скрины ваших настроек WiFi в режиме просмотра Advanced.

Хотя в принципе 751U у меня дает приблизительно такие же результаты.
Больше 4 мегабайт в секунду DOWNLOAD мне получить не удалось.

Надо было брать по-мощнее. 951G или 2011 (он вообще с внешними антеннами, если что их можно заменить на более мощные, правда там тоже не все так просто).


oleg

чтобы была нормальная быстрая скорость нужно включить 20 и 40 mhz


skymckup
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:46

Вот тут 951 настраивают, глянь в самом конце там про WIFI, думаю поможет
http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikr ... 951g-2hnd/


KV68
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:35

Всем ответившим, большое спасибо.
Судя по всему, проблема имеет место быть и при этом не имеет решения.
rb751U-2HnD, в качестве домашней точки доступа - не удачная модель.
Увы. :cry:
http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php ... 86cea3bcf4


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да почему...

У меня тариф 10 (днем) и 18 (ночью) мегабит. Вполне хватает.


KV68
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:35

Это понятно. Просто обидно, что зная о существующей проблеме, производитель, не информирует о ней. Написали бы честно, типа - «…. Дорогие друзья, если вы хотите использовать устройство, в качестве домашней точки доступа, то скорость будет такой, а вот, если для организации канала, между двумя аналогичными устройствами – совсем другой.»
У меня, скорость интернет канала – 50 мбит, плюс доступ к локальным серверам с HD контентом.
Да, ещё вопрос.
Я сконфигурировал все порты в мост, но встречал описание подобной конфигурации в свич. Какая из них будет работать быстрее? По идее, если я правильно понимаю, в первом случае, трафик идёт через процессор, а во втором, аппаратно через железо?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

аппаратная поддержка предпочтительнее. процессор тоже является "железом" если что, но когда есть отдельный чип, который умеет коммутировать пакеты и задача поставлена именно в коммутации(без фильтрации, разметки и пр.) между объединенными портами то зачем процесс коммутации загонять в софт, который будет эту задачу обрабатывать в процессоре и отжирать оперативную память. ну и как бы лишняя прослойка в софте приводит к лишней задержке в обработке.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Я бы еще раз обратил внимание на статьи по настройке Wi_Fi, бо был 751G, разница между ним и вашим вроде как, только в наличии гигабитных портов и ОЗУ больше. У меня тоже по первости были проблемы с скоростями на N стандарте, но после прочтения статейки по настройке вафли все стало замечательно работать. Вот статейка которая мне помогла http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim-besprovodnyj-router/. Стоит заметить что лучше вчитываться в то что пишет автор статьи ибо в некоторых моментах я с ним не был согласен и оставил часть настроек нетронутыми. И судя по тем скоростям что вы имеете, у вас не работает N стандарт как должен, по сему цитирую сам себя))))
А так, самое главное для N было это выставить "aes" вместо или совместно с "tkip" в шифровании, поставить две галочки chain1 что бы завелась вторая антенна и мощность убавить до 18dbi. А потом поиграться с частотами, бо разница в скорости на 2х соседних частотах была процентов на 20-30, но это насколько я понимаю индивидуально.

Могу сказать только что с мощностью впринципе потом я перестал париться смысла не увидел. Так же не забудьте включить режим 20\40 мгц ибо полноценный N без этого так же не заработает.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот тут, кстати, немного пояснений по поводу беспроводных технологий. Очень доходчиво написано.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить