Устройство для wi-fi mesh сети

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
vokchaks
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 01:11

Требуется построить wi-fi сеть в строительных вагончиках с mesh технологией для безболезненного переноса рабочих мест сотрудников
Т.к. использовать одну частоту для всего не правильно, а ethernet протянуть не возможно, готового устройства нет - появилась идея собрать устройство на платах routerboard c wi-fi модулями работающими на двух диапазонах.
Вопросы следующие.
Какую плату порекомендуете как материнскую (наличие usb и ethernet обязательно) и какие беспроводные модули к ней?

Мой предварительный вариант следующий - основная плата RB433UAHL и два R52 модуля + внутренняя антенна + корпус + внешняя антенна.
Покритикуйте и посоветуйте.
Кстати было бы интересно кто мог бы это все собрать и продать ?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

А схема сети какая? Просто при условии 50.. 100 метров между вагончиков можно и внутренними роутерами работать

например 751й серией


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
vokchaks
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 01:11

Вагончики железные, роутеры друг друга не видят. Да и скорость сильно падает при использовании одного интерфейса.
Есть еще вариант использовать связку 751 + Groove 5hn на каждом вагончике. Вот я только не пока не уверен, что данная схема будет работать.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

почему бы и нет. грувы настраиваете в режиме бридж, в итоге получаете тупо "воздушный провод" между двумя грувами.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

а можно все AP-WDS делать

грувы между собой в MESH сеть

а 751е внутри как точки доступа

Хотя, из чего же такого надо делать вагончик, чтоб вай-фай совсем не пролазил... :D


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить