Странно работает Wi-Fi 2.4ГГЦ на Mikrotik hAP ac

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Fill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 19:18

Имеется Mikrotik hAP ac. Годами не трогал wlan настройки, раз настроил, и как-то проблем не замечал ни с 2.4 ни с 5 ГГц сетками. А тут заметил что проблемы начались с 2.4 ГГц сеткой, в общем крутит пытается подключиться, и особенно в телефонах ошибка, либо все очень туго. В ноуте тоже крутит-крутит, и даже если подключается пинги 900+ и скорость до 3 мбит.
Из настроек no_country_set, 2GHz-only-N, пробовал так же BGN, не помогает, 20/40 MHz XX и частота канала на Авто. Сначала вроде бы помогло 20/40 MHz XX сменить на 20/40 MHz Ce, но как показал опыт не особо, выборочно половина девайсов не подключались. Сегодня продолжил эксперимент, сделал ресет конфигурации wlan1 ap bridge и как бы работает. Что заметил, канал ставит при ресете 2412 - что соответствует первому. Ставишь на авто и начинается этот капец. Начал вручную идти по каналам и в итоге картина следующая:
Рабочие каналы 1-5, 9, 8 (низкая скорость 20-30 мбит),9,11-12(низкая скорость 20-30 мбит)
6,7,10,12,13,14 - на пашут напрочь, либо вообще конекта нету, либо пинги под 1000.
Единственное, летом по глупости гроза убила 1й порт, точнее он вроде бы в режиме 1 гигабит работает, но плющит, между трансформатором и разъемами были обнаружены резисторы с дырками, к счастью не все, замена на новые увы не оживила порт. Вот и думаю, могла ли гроза зацепить wi-fi, но как-то чтоб выборочно частоты очень сомневаюсь. Да, нужно банально взять любой другой роутер, но под рукой нету. Либо скинуть в заводские, но там тоже настроек не за 1 год сделано, можно конечно бекап и на минимальных посмотреть чего как. Но не ищу легких путей, возможно у кого такое было? Просто даже физически 2 разных места, но еще правда я в таком месте где может и РЭБ работать, но насколько это это реально чтоб в 2 из 2 мест не знаю.


Ответить