HAP AC режет скорость по wifi

Обсуждение оборудования и его настройки
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

1) Ну в общем для 1S скорости нормальные.
Почему ноут не хочет стабильно работать в два потока - не понятно.

2) Ну в общем слабоват он уже по нынешним меркам быть одновременно и роутером и точкой доступа на таких скоростях - так что в идеале снять с него работу в качестве точки доступа в сторону чего-то более современного, тем более, что уже часть устройств умеет в 802.11ax.


Telegram: @thexvo
Singularity
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 09:53

2) честно, ожидал большего от этого микрота. Тем более 1-2 клиента всего.
Есть еще резерв - попробовать внешние антенны прикрутить. Если и тут ничего не выйдет придется бюджетным роутером в треть цены от этого микрота заменить.....


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Hap ac очень неоднозначное и очень дорогое устройство.


Берите hap ac2, а ещё лучше ax2.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Singularity писал(а): 03 дек 2022, 21:45 Тем более 1-2 клиента всего.
Так он не по кол-ву клиентов загибается, а по трафику.


Telegram: @thexvo
Singularity
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 09:53

xvo писал(а): 04 дек 2022, 11:59
Singularity писал(а): 03 дек 2022, 21:45 Тем более 1-2 клиента всего.
Так он не по кол-ву клиентов загибается, а по трафику.
Я не силен в познании роутеров, этот hap ac я взял в магазине потому, что нужен был стабильный и нормальный wifi в небольшой квартире.
Но все же, я при выборе руководствовался характеристиками указанными производителем. Было указано, что:
1) "Максимальная скорость по частоте 5 ГГц -1300 Мбит/с" - что покрывало мои потребности,
2) "Мощность передатчика 29 dBm" был одним из самых высоки среди прочих.
3) Высокая цена, восторги сисадминов тоже подтолкнули к покупке этого устройства.(Ну после первой настройки восторг я тоже получил :-) )

Вот я и ожидал от этой коробочки этих цифр, хотя бы половину от этих цифр =) И как вижу я, что в упор, без препятствий, без помех, на частоте 5 ГГц по протоколу ac, максимальная скорость выходит 400 Мбит\с . А если с 5 метров то 250 Мбит/с. При этом проц грузится до максимума. Вроде заплатил за 1300 Мбит\с, ну пусть даже 600 Мбит\с в не идеальных условиях, а получил 250 Мбит\с на 5-6 метрах. Если "загибается по трафику" на 400 Мбит\с, то выходит, что на 1300 Мбит/с вообще не достижимо?"

В общем роутер типа "асус с кучей антенн" у знакомого в 2 раза дешевле, выдает скорости в 2-3 раза выше. Но там MU-MIMO. Буду докупать подобный.
ЗЫ. За ответы всем спасибо, тему наверно можно закрывать :-):
Последний раз редактировалось Singularity 04 дек 2022, 20:37, всего редактировалось 1 раз.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, с wifi у микротика, конечно, не очень. И учитывая обстановку, вряд ли что-то скоро изменится. Нужны деньги на разработку.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

1300мбит это канальная скорость для клиента умеющего в 3 потока - то есть практически не встречающегося в природе.
В реальной жизни (и применительно не только к микротику) - 2 потока - канальная скорость 866мбит. И соответственно реальная скорость на треть-половину меньше.
Вот от этих ~500мбит в идеальных условиях и надо отталкиваться.
Еще раз, это применительно к любому wifi роутеру, который работает по стандарту 802.11ac.
Некоторые умеют в wifi лучше остальных - на них может быть и ~600, опять же в идеальных условиях.
Но микротик к таким идеальным никогда не относился.
Мощность сигнала - да, конская, но она как раз имеет меньшее значение.
И «админам» микротик интересен ни разу не своим wifi’ем.


Telegram: @thexvo
Singularity
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 09:53

небольшой UPD:
проблему с "низкой" скоростью по wifi решил покупкой xiaomi ax6000 за 7000 рублей.
Сравнение в тех же условиях, с тем же расположением в комнатах и с теми же моделями клиентов.
Скорость на смартфоне OnePlus9 стала - 892 Мбит\с
Скорость на ноутбуке (Intel Wi-Fi 6E AX210 160MHz) - 630 Мбит\с
Если делать одновременный замер скорости с двух этих устройств, то цифры уменьшаются примерно на 40%.
При всем этом центральная частота(смотрю WiFIAnalyzer) по 5ГГц совпадает со всеми роутерами у соседей. Но у меня ширина канала 160 МГц.
Мощность передатчика конечно большая в этом xiaomi, все соседние роутеры пытаются перескочить на соседние каналы, но все равно не могут =)
Перестроил на 64 канал, чтобы не мешать никому.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну вот и замечательно.


Ответить