Просадка скорости LAN на hAP ac^2

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
belsen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 22:25

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой и не знаю, как ее решить. Подключил к телевизору старый ноутбук для трансляции игр с моего основного ПК через Moonlight. ПК и ноут подключены кабелем к Mikrotik hAP AC^2. При скачивании файлов по сети вижу, что на Ethernet-интерфейсах роутера скорость скачет от 45 до 97 Mbps.
Изображение
Изображение
При запуске Moonlight даже с битрейтом 25 Mbps картинка начинает сыпаться и тормозить. При подключении компа и ноутбука теми же самыми кабелями через мой старый коммутатор D-link DES-1008A всё отлично, и я могу спокойно выставить битрейт 80 Mbps в Moonlight и скорость скачивания файлов стабильная – около 11,4 Мегабайт/сек (91,2 Mbps).
Изображение
Брандмауэры и антивирусы на компах отключены. Прошивка последняя 7.6. Настройки на микротике дефолтные, кроме настроек провайдера и Wi-Fi. Файервол тоже отключал – результат не изменился.
Изображение
Процессор нагружен не более чем на 5%. В чем может быть причина такой плохой работы LAN?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Увы, но такие казусы иногда встречаются с микротиком.
Поиграйтесь с настройками на вкладке Ethernet на соответствующем интерфейсе в микротике.
Иногда помогает, а иногда нет.

Там у вас случайно Queues не настроены???


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

belsen писал(а): 24 окт 2022, 22:31 Здравствуйте. Столкнулся с проблемой и не знаю, как ее решить. Подключил к телевизору старый ноутбук для трансляции игр с моего основного ПК через Moonlight. ПК и ноут подключены кабелем к Mikrotik hAP AC^2. При скачивании файлов по сети вижу, что на Ethernet-интерфейсах роутера скорость скачет от 45 до 97 Mbps.
Изображение
Изображение
При запуске Moonlight даже с битрейтом 25 Mbps картинка начинает сыпаться и тормозить. При подключении компа и ноутбука теми же самыми кабелями через мой старый коммутатор D-link DES-1008A всё отлично, и я могу спокойно выставить битрейт 80 Mbps в Moonlight и скорость скачивания файлов стабильная – около 11,4 Мегабайт/сек (91,2 Mbps).
Изображение
Брандмауэры и антивирусы на компах отключены. Прошивка последняя 7.6. Настройки на микротике дефолтные, кроме настроек провайдера и Wi-Fi. Файервол тоже отключал – результат не изменился.
Изображение
Процессор нагружен не более чем на 5%. В чем может быть причина такой плохой работы LAN?
По картинкам не гадаем, показывай конфиг. Версия RoS?


belsen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 22:25

KaNelam писал(а): 25 окт 2022, 09:58 По картинкам не гадаем, показывай конфиг. Версия RoS?
Конфиг чего конкретно? Первое мое сообщение читали вообще или сразу на картинки триггернулись? Там все указано. Конфиг стандартный после сброса к заводским. RouterOS 7.6


belsen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 22:25

gmx писал(а): 25 окт 2022, 08:46 Увы, но такие казусы иногда встречаются с микротиком.
Поиграйтесь с настройками на вкладке Ethernet на соответствующем интерфейсе в микротике.
Иногда помогает, а иногда нет.

Там у вас случайно Queues не настроены???
Попробую сегодня. Queues не трогал

Изображение


belsen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 22:25

gmx писал(а): 25 окт 2022, 08:46 Увы, но такие казусы иногда встречаются с микротиком.
Поиграйтесь с настройками на вкладке Ethernet на соответствующем интерфейсе в микротике.
Иногда помогает, а иногда нет.

Там у вас случайно Queues не настроены???
По наводке с cyberforum посмотрел rx stats и tx stats обоих портов. Обратил внимание на то, что в RX stats на Ether5(ПК) большой Rx Overflow. Включил на обоих портах Rx Flow Control и Tx Flow Control. Я так понимаю, что 100 мегабитная карта ноута просто не успевала при приеме данных с 1 Гигабитной карты ПК?
Стало намного лучше и стабильнее. Но на ether5(пк) стал расти Tx Pause, а на ether4(ноут) - Rx Pause. Насколько это критично?

UPD: Все стало только хуже. Теперь при копировании большого файла с ПК на ноут стал отваливаться линк.


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

belsen писал(а): 25 окт 2022, 11:10
KaNelam писал(а): 25 окт 2022, 09:58 По картинкам не гадаем, показывай конфиг. Версия RoS?
RouterOS 7.6
Накой? Накатить последнюю RoS6, проверить на ней.


belsen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 22:25

Ограничил скорость на обоих адаптерах до 100 Мбит. Проблема ушла. Теперь вопрос как сделать чтобы все работало на гигабитной скорости? Я так понимаю, что из-за разницы скоростей адаптеров идет переполнение буфера.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я бы сначала попробовал обновить драйвера на ноуте.
Потом бы проверил загрузку проца во время работы линка 1Г, даже со 100 мегабитной утилизацией.
Потом бы попробовал usb сетевую карту.
Еще на некоторых ноутах, сетвая карта и блютуз - это одно устройство, иногда помогает полностью отключить блютуз.


belsen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 22:25

gmx писал(а): 25 окт 2022, 18:49 Я бы сначала попробовал обновить драйвера на ноуте.
Потом бы проверил загрузку проца во время работы линка 1Г, даже со 100 мегабитной утилизацией.
Потом бы попробовал usb сетевую карту.
Еще на некоторых ноутах, сетвая карта и блютуз - это одно устройство, иногда помогает полностью отключить блютуз.
Дрова на ноуте самые последние.
Проц в этот момент не нагружен вообще ни на компе, ни на ноуте.
USB сетевуху гигабитную TP-Link UE300 на ноут тоже ставил. Там проблема в том, что на ноуте только USB 2.0, поэтому сетевуха упирается в скорость передачи порта и выдает около 300 Мбит. Но, проблема все равно остается.

Меня интересует как ограничить скорость работы сетевух на компе и ноуте до 300 Мбит?


Ответить