hAP ax2 и подключение старого ноутбука

Обсуждение оборудования и его настройки
RooTC
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 18:08

Приветствую!
Заменил hAP Lite на новый hAP ax2, и столкнулся с проблемой подключения одного старого ноута к 2.4 wifi.
Ноут имеет Railink 3090, 5ггц не умеет, 2.4 - точка видится, подключается, но виснет на идентификации и не получает Ip. Статику прописать на ноуте так же не помогает.
Режимы 2.4 (g, n) перепробовал, каналы - тоже. Защиту изначально выставил по аналогии со старым, wpa2psk ccmp (надеюсь я правильно понял что это тоже самое что в Lite называлось AES и работало с этим ноутом), после неудачной попытки подключения экспериментировал с другими - так же безрезультатно. Единственное что помогает - сделать открытую точку, тогда всё работает прекрасно, но открытая точка не вариант. К любым другим точкам (старый хап, пара других точек, раздача с телефона) ноут подключается без проблем. Драйвера посвежее/постарее попробованы. Другие девайсы, включая ноут еще более древний, с G карточкой - без проблем подключаются к 2.4 на новом AX2, выходит это какая-то личная несовместимость. Из-за того что с открытой точкой работает - подозреваю проблема в шифровании, но должна же быть обратная совместимость со старыми устройствами..
В логе тика - при попытке подключения несколько записей типа " disconnected, connection lost" или "disconnected, group key timeout", либо, как сейчас - просто connected.
Я что-то упускаю, или вариант только купить усб-свисток? Хотелось бы конечно заставить работать, вдруг у кого-то есть идеи.
Заранее спасибо!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я купил usb свисток. :)

Но признайте, делать этим ноутбуком уже нечего. Он только на выброс.

Более того, есть ноутбуки со старыми броадкомами, которые и проводу не хотят коннектится. При этом, если в разрыв поставить обычный тупой коммутатор - то все ОК!

Где вы взяли hAP ax2??? Как он вам?
В вики про ax2 wave2 ничего не сказано. Но может чего еще не обновили, попробуйте пакет wave2, вдруг прокатит?


А, да, попробуйте пароль к WiFi только цифрами.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

gmx писал(а): 24 окт 2022, 15:02 В вики про ax2 wave2 ничего не сказано.
wave2 = 802.11ac wave2


Telegram: @thexvo
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

xvo писал(а): 24 окт 2022, 18:47

wave2 = 802.11ac wave2
Да, выходит, что wave2 мимо hap ax2.
Что-то я плохо прочитал.


RooTC
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 18:08

Выкинуть всегда успеется, аккум живой, ссд впихнуто - еще поработает, как печатная машинка (сейчас кстати как раз с него и пишу) и немного видео, по smb даже 1080р60 вполне показывает. Всякое онлайн видео типа ютуба да, уже тяжело ему.
Пароль цифрами - не прокатил.
По кабелю кстати вполне подружился.
Где взял - проживаю на родине, но все равно не с первого раза смог купить, и сейчас снова нет в наличии. Ловил на магазине что вроде как представитель, не знаю могу ли назвать его тут, или это запрещено, если можно и интересно то скажите, напишу. Ощущение что выкидывают на рынок понемногу, появилось вдруг, когда я покупал- в наличии было заявлено еще 6, на данный момент - ожидаемое время поставки в магазине декабрь.
По пакету wawe2 - из коробки в Package есть 2 пакета, routeros и wifiwave2. Не могу назвать себя большим спецом, если надо что-то еще - говорите, что смогу расскажу. В целом - доволен, шустро, но у меня и нагрузки минимально, чисто домашнее использование, несколько компов и гаджеты, телевидения нет. Немного не хватает usb, были планы накопитель воткнуть и попытаться поднять минихранилище для домашних нужд, но не вышло, и фиг с ним. Давно зрел на ац2 или ац3, хотелось гигабита, но пока зрел вышел ах2, решил уже брать с запасом, и вот выцепил. Последней каплей кстати была отвратительная работа лайта на ros7, тормоза, ребуты и тд, но отслужил более 5 лет, уже пора расти.


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

gmx писал(а): 24 окт 2022, 15:02 Где вы взяли hAP ax2???
на алюхе продается у одного продавца


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так все-таки wave2 есть? Ну вот сюда и копать. Пробовать настроить без Wave2, настроить с Wave2. Глядишь и рассосется...


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

gmx писал(а): 25 окт 2022, 10:46 Так все-таки wave2 есть? Ну вот сюда и копать. Пробовать настроить без Wave2, настроить с Wave2. Глядишь и рассосется...
Это говорит только об одном - микротик окончательно отказался от идеи писать драйвера для wifi самостоятельно. Ура!
И сейчас wave2 - это пакет со сборной солянкой драйверов от производителей, в том числе и ax пихнули туда же.
Очевидно, что если он там стоит из коробки, то неспроста, и микротиковских драйверов под ax ждать вообще не стоит.
А сам пакет wave2 со временем, вероятно, просто упрячут в основной.


Telegram: @thexvo
RooTC
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 18:08

gmx писал(а): 25 окт 2022, 10:46 Так все-таки wave2 есть? Ну вот сюда и копать. Пробовать настроить без Wave2, настроить с Wave2. Глядишь и рассосется...
Wawe2 я так понимаю более современная штука, попробую ради интереса отключить, надеюсь, не поломается всё :-) А не выйдет - обзаведусь свистком, пусть будет.
Спасибо!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

xvo писал(а): 25 окт 2022, 10:55
Очевидно, что если он там стоит из коробки, то неспроста, и микротиковских драйверов под ax ждать вообще не стоит.
А сам пакет wave2 со временем, вероятно, просто упрячут в основной.
Я тоже так думаю, но так как Capsman не умеет wave2, то должен быть обычный пакет wifi.


Ответить