Апгрейд модема Sierra Wireless 7710

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Приветствую всех !

Имею старенький модем Sierra Wireless 7710 с довольно старой прошивкой от 2011 г.:

Sierra Wireless, Incorporated
Model: MC7710
Revision: SWI9200X_03.00.08.02AP R3715 CARMD-EN-10526 2011/11/14 18:42:43

На официальном сайте Sierra: https://source.sierrawireless.com/devic ... BbUzx.dpbs

https://www.compel.ru/item-pdf/b7948130 ... w~mc77.pdf

Микротик Wiki, как я понял, вот тут https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Peripherals рекомендует поставить вот эту прошивку для правильной поддержки модема:

MC7710 FW 3.5.23.2 DIP (доступна здесь https://source.sierrawireless.com/resou ... hcmAd.dpbs)

Модем определяется как интерфейс LTE, интернет "ловит". Не поддерживает работу с двумя режимами (например GSM и LTE) только или все режимы, или какой-то один. В ppp не переводил, смысла не вижу - не будет lte.

Почему хочу заменить прошивку ?

Надеюсь на более правильную функциональность модема под РоутерОс. На той прошивке, какая есть если выключаешь интерфейс, потом включаешь модем уже не регистрируется в сети. Помогает лишь "usb power reset".


Теперь вопросы к тем, кто имел опыт работы с таким модемом:

1. Есть ли вообще реальный смысл менять прошивку ?

1. Как поставить новую прошивку на модем ? Если я правильно понял это можно сделать только установив модем, например, в Ноутбук ? С роутера Микротик этого сделать нельзя, так ?

2. Поддерживает ли РоутерОС так называемую технологию GPS One этого модема для определения местоположения в пакете GPS РоутерОС ?

Заранее спасибо, Sertik


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Все нет.

1. Микротик протестировал этот модем только с версиями ROS v5.25, v6.0 and 6.40RC43. С другими не тестировал.
И проблемы обнаружены только с прошивкой модема v3.5
Если модем использует прошивку 3.5, его необходимо обновить до версии прошивки 3.5.23.2, чтобы снова правильно работать в RouterOS.
У других прошивок проблем нет.
У вас - другая, 3.0

У меня такой же модем с такой же прошивкой.
И его не увидел ROS7.1
Отработал с поддержкой, и с версии 7.1.3 он нормально функционирует.
При этом, поддержка не рекомендовала мне менять прошивку модема.

2. На том же сайте, что и прошивка, лежит Release Note. В нем описана процедура установки. Установщик под ВинХП - Вин7. Логин есть на сайте?


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Да, регистрация на Sierra Wireless.com есть.

Если прошивку менять не надо, это ещё лучше. Меня в принципе всё устраивает в работе модема, кроме:

подскажите, как Вы боретесь с тем, что если отключаем интерфейс модема, потом включаем, модем не ловит сеть ?
Помогает только usb power reset, после него ловит. Может можно какие-то команды AT дать, чтобы инициализировать без usb power reset ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а): 29 мар 2022, 17:03 подскажите, как Вы боретесь с тем, что если отключаем интерфейс модема, потом включаем, модем не ловит сеть ?
Я с этим не сталкивался. Что значит "отключаем интерфейс модема"? Режимы 2G 3G LTE? Это у меня включается/выключается без перезагрузки и юсбресета.

У меня антенна - строго на диапазон LTE моего оператора и вышка в 7 км от меня. 2G и 3G у него на других частотах, поэтому через мою антенну я их не вижу.
Если отключаю у модема режим LTE - связь пропадает. Включаю - появляется. Без перезагрузок.


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Прошу прощения, немножко влезу в тему, т.к. она пересекается с некоторыми моими нюансами.
Итак, собрал на прошлой неделе дополнительный канал в инет, я называю его контрольным, т.к. для него только один статический маршрут для api telegram, через бота получаю информационные сообщения о работе оборудования, часть которого на улице, часть внутри помещения, часть на улице удалённо. Приборы доп/контр. канала исключительно внутри помещения на случай вандализма и т.д.
Канал собрал на USB LTE модеме Huawei E3372h-153 с модифицированной прошивкой, подключенный к mikrotik через usb удлинитель с инжектором питания(включен). Внешнее питание инжектора пока не коммутируется через USB Power Reset, но планируется, жду запчасти :)
Всё вроде хорошо работает, однако... раз пример в 4-6 часов, иногда чуть раньше, иногда чуть дольше, обычно ночью, дольше, падает LTE интерфейс и через 1 секунду вновь поднимается.
Т.к. вся эта конструкция пока находится под "ручным" мониторингом, заметил:
1. Если выполнить скрипт(тестовый скрипт из терминала к api telegram после того, как интерфейс падал и вновь поднялся, с первого раза скрипт не выполняется в большинстве случаев, редко редко выполняется.
2. Если после падения и поднятия LTE интерфейса, не выполняя тестовый скрипт, сделать ping к IP api telegramm, первый пинг проходит, но он длинный, затем всё хорошо. Выполняя после этого тестовый скрипт, всё работает.
3. Большую часть времени LTE интерфейс "пустой", т.к. информационных сообщения пока мало, по факту только держится служебными пакетами с LTE.
4. Антенна, 4MIMO,панельная,в нужном частотном диапазоне, отъюстирована, стабильные "4 палки" LTE по web-интерфейсу модема, настраивалась по RSSI,SINR и т.д....в модеме всё есть для этого.
Собственно вопрос в том, каким образом обеспечить гарантированное соединения с api telegram, если LTE интерфейс иногда падает и нет гарантии того, что информационнное сообщение придёт в телегу.
Пока вижу два варианта:
1. Т.к. насколько я понял, по простому статус интерфейса не получить, возможен вариант получить его скриптом ув. Sertik
viewtopic.php?t=9865 и далее прикручивать необходимые действия также скриптом через Нетватч например.
2. Вариант проявлять активность в интерфейсе, также скриптом, например пинговать "лёгким" пингом IP api telegram, но с какой периодичностью, ведь в итоге трафик тоже расходуется, если часто, а если редко, что будет происходить в интервале между пингами....
вот собственно в настоящий момент раздумываю....
Ещё раз прошу прощения, что втиснулся :)
ну и т.к. у этого модема(с данной прошивкой) есть возможность подключиться через telnet, то экспериментирую с возможностью удалённой конфигурации посредством АТ-команд с подключения из mikrotik,telnet(ом) к модему.Вроде успешно, как минимум, читать данные АТ-командами получается...

p.s. и кстати да, AT-командой можно сделать reset модема, хотя вроде как выполнить USB Power Reset с mikrotika проще....


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Отключаем и включаем интерфейс модема - это значит именно это - в winbox или скриптом делаем интерфейсу disabled=yes или disabled=no.


Пробовал сбросить модем так:

/interface lte at-chat lte1 input="at+reset"

Так пишет "ERROR" - вероятно команда не поддеживается.

на простые команды, например

/interface lte at-chat lte1 input="ati"

отвечает нормально.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Не, думаю никакая команда не поможет.

Если делаем /interface lte set lte1 disabled=yes

потом /interface lte set lte1 disabled=no

То интерфейс включается, но модем уже в сети не регистрируется и просто откровенно "висит", так как не отвечает ни
на какие команды AT.
Так что глюк не понятный, помогает только /usb power reset.

Вероятно всё же нужно ставить новую прошивку.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Это работает с 7710

Код: Выделить всё

/interface lte at-chat lte1 input="AT!GRESET"
В команде после "AT" не "+" а "!"

Гайд по AT командам этого модема https://source.sierrawireless.com/-/med ... ds-v7.ashx
Sertik писал(а): 31 мар 2022, 21:30 Отключаем и включаем интерфейс модема - это значит именно это - в winbox или скриптом делаем интерфейсу disabled=yes или disabled=no.
Это у меня работает без сбоев.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Большое спасибо !

/interface lte at-chat lte1 input="AT!GRESET" работает !

Но! когда модем стоит в режиме "только 3G" - тогда после выключения/включения интерфейса - не работает и не воспринимает ни какие AT-команды. Выход из ступора только /usb power reset-ом.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а): 26 мар 2022, 09:39
2. Поддерживает ли РоутерОС так называемую технологию GPS One этого модема для определения местоположения в пакете GPS РоутерОС ?
Вот, нашел такую информацию

https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... ry92386009

Можно эти АТ команды скриптами в модем послать, и посмотреть в GPS меню, появились ли данные.
Для этого нужна подключенная к модему GPS антенна.


Ответить