SXT LTE kit + hAPac

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
kostenikov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:05

Приветствую!
В двух этажном доме есть hAPac с подключенным к нему модемом Huawei с симкой Мегафон, и еще один роутер hAPmini на первом этаже, подключен по локалке и через CAPSman вещает 2.4Ггц. Купил SXT LTE kit на замену свистку от хуавей, попробовал подключить, завелся по poe просто по патчкорду от hAPac. Смутило что и в SXT и hAPac поднят DHCP, подскажите пож, как правильно настроить, чтобы все работало стабильно. Или достаточно подключить SXT в любой ethernet, чтобы в бридж пришел интернет, а дальше все будет работать как раньше? Где правильнее оставить DHCP сервер на антенне или в hAPac?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

По процам одинаковые все 3ое, определитесь кто будет натить. Если hap ac, на sxt настроить https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... gh_Example НО! для управления придется натроить vlan или romon или повесить адрес на интерфейсы смотрящие друг в друга(hap ac и sxt). Если натит sxt, тогда все проще, hap ac переводим в cap mode и вперед. Избегаем двойного нат в общем.


kostenikov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:05

KaNelam писал(а): 07 окт 2021, 15:54 По процам одинаковые все 3ое, определитесь кто будет натить. Если hap ac, на sxt настроить https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... gh_Example НО! для управления придется натроить vlan или romon или повесить адрес на интерфейсы смотрящие друг в друга(hap ac и sxt). Если натит sxt, тогда все проще, hap ac переводим в cap mode и вперед. Избегаем двойного нат в общем.
Понял, спасибо! Попробую перевести hAP_ы в cap mode, а SXT использовать в качестве контроллера и сервера.


kostenikov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:05

SXT заводится от hap ac по passive poe, могут ли быть какие-то проблемы с питанием? И какой лучше кабель купить с улицы от модема до роутера, с экраном или без? Запутался в спецификациях витой пары.


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

kostenikov писал(а): 16 окт 2021, 14:37 SXT заводится от hap ac по passive poe, могут ли быть какие-то проблемы с питанием? И какой лучше кабель купить с улицы от модема до роутера, с экраном или без? Запутался в спецификациях витой пары.
Проблемы могут возникнуть при пиковых нагрузках sxt, не хватит poe-out от hap ac. По улице тяните outdoor ftp, 5ой категории достаточно, заземлить обязательно.


kostenikov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:05

Помогите пожалуйста правильно организовать работу в этой связке, теперь вместо hAP ac lite имеется hAP ac3, и хочется правильно настроить бриджевание через passthrough от SXT до hAP, чтобы ведущим был именно hAP. К слову, ac3 оказался менее эффективным в работе wifi, чем ac lite и тем более ac2. Покрытие слабое, несмотря на наличие огромным антенн, коэффициент которых режется в указанных частотах. Кстати в сети много негодования по поводу слабого WiFi в ac3. Хочу попробовать покрутить расширенные настройки, в частности superchannel, поскольку в CAP режиме ограничены настройки WiFi. Собственно главный вопрос в натройке vlan, никогда не сталкивался с этим, но на сколько понимаю, это единственное решение, чтобы после включения passthrough я имел доступ к настройкам SXT.


Ответить