nslookup server failed

Обсуждение оборудования и его настройки
ladnenko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:25

кароче я в днс статик пишу pc-1 "А" запись и рандомный айпишник. пишу nslookup и получаю этот рандомный айпишник. Потом это же правило вместо А-записи меню на FWD на удаленный микротик, снова пишу nslookup pc-1 и он присылает правильный айпишник)) Я не понимаю как эта хренота работает.


ladnenko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:25

Давайте попробуем пойти другим путем, заставим удаленный микрот прогрузить днс записи не в локальный свой dns static, а который у меня. Такое реально?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

ladnenko писал(а): 23 апр 2021, 15:54 Потом это же правило вместо А-записи меню на FWD на удаленный микротик, снова пишу nslookup pc-1 и он присылает правильный айпишник)) Я не понимаю как эта хренота работает.
Ну вот я это и предлагал, только в варианте, что у каждого микротика есть свой «домен верхнего уровня».
И на основании этого домена делать forward.

Если оно не вариант, тогда да, надо в скрипт добавлять, чтобы каждый микротик кроме как себе, добавлял запись и соседу - по ssh.
Ключи создать им друг для друга.


Telegram: @thexvo
bst-botsman
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

Вставлю свои пять копеек...
Решал как-то похожую задачу...
Все клиенты - виндовс-машины...
для того чтобы они регистрировались в доменном DNS (хотя сами расположены в рабочей группе и используют DHCp микротика, так кака расположены на удаленных филиалах) в свойствах IP-протокола - Дополнительно - Вкладка DNS - укажите DNS-суффикс подключения ваш домен в виде FQDN и активируйте два флажка внизу...
Во всяком случае у меня такие машинки зарегились в доменном DNS (он раздается всем по DHCP)


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
Ответить