RB4011iGS+ - режет скорость !!! Как быть ?

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
artem.sekret
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 23:09

Купил на днях RB4011iGS+ думал запушу 3 Канала по Гигабиту за один нат и будет щастье.
speedtest.net - да выдает массово около 2Гбит скорость !

Но когда запускаю свой софт в котором около 3000 потоков скорость падает до почти 100-200Мбит (( Так же опробовал на торрентах также скорость держиться в районе 100мбит ..

Роутер мощный 4 Ядра \ 1Gb RAM \ 10 Гигабитных портов \ SFP 10Gb \ PPPoe и так далее - короче полный фарш по описанию и цена почти 14.000 тысяч.

Но почему он умирает при таких слабых нагрузках неясно (( Что-то явно в настройках я сделал не так. После дефолтового сброса.. 3WAN не то что не тянет через Birdg за NAT-ом два торрента-качателя ... Даже один оставить Gateway 192.168.1.1 вместо gateway 192.168.1.1,192.168.2.1,192.168.3.1 - всеравно скорость держиться около 100Mbit

Может есть серкрет ? Кто может подсказать - что крутить в настройках ?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А как конкретно вы балансировку 3х провайдеров настраиваете?
Там как бы конфиг с дефолтным вообще будет очень мало общего иметь.


Telegram: @thexvo
artem.sekret
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 23:09

xvo писал(а): 09 апр 2021, 23:14 А как конкретно вы балансировку 3х провайдеров настраиваете?
Там как бы конфиг с дефолтным вообще будет очень мало общего иметь.
Сброшен полностью без конфига дефолтового . Настроен Маскарад ether1,2,3 ( WAN порты прова ) и остальные за bridge и заданая балансировка на подобии как на картинке только 3 шлюза провайдера
Изображение

Когда с серваков в локалке запускаеш одновременно speedtest.net то правда скорость на bridge около 2Gbit и каждый сервак в локалке показывает почти 1Gbit ...

А вот когда речь идет о торрентах и много поточных приложениях то скорость держиться на уровне 100Mbit (((

Не знаю что , но что-то явно фильтрует трафик , хотя Firewall список пуст (( :ny_tik:


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну то есть распределение по каналам идет через ECMP.
Только вот ECMP в чистом виде не совместим с NAT'ом.
Так что конфиг не полный: чтобы оно работало надо уже установившиеся соединения прибивать в тем каналам, через которые они установились.


Telegram: @thexvo
artem.sekret
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 23:09

xvo писал(а): 10 апр 2021, 11:17 Ну то есть распределение по каналам идет через ECMP.
Только вот ECMP в чистом виде не совместим с NAT'ом.
Так что конфиг не полный: чтобы оно работало надо уже установившиеся соединения прибивать в тем каналам, через которые они установились.
Я так и понял что , что то не верно работает так как многие соединения отваливались по timeout.. Хоть и по схеме ECMP (equal cost multipath routing) speedtest.net на двух серверах запущенный одновременно выдавал на bridge 2Gbit по 1Гбит на каждом сервере..

Нашел схему "конфигурация с балансировкой канала по PPC" через firewall mangle - описанна тут https://avg-it.ru/info/articles/mikroti ... ansirovka/ - Пункт 3 сегодня буду пробовать , если не получиться то завтра пункт 2 ... Пробовал подобные схемы с других сайтов , но они не работали ((

Может кто подскажет точно работающею схему по балансировке Между 2 - 3 WAN провайдеров ? Пример рабочий , а то я устал пробовать разные конфигурации из интернета и сбрасывать роутер ((...


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А они обе рабочие - и через PCC и через ECMP (и в принципе не сильно различаются), просто у вас ECMP не доделана была.

Вот в этой презентации Ильи Князева описаны оба варианта:
http://mum.mikrotik.com/presentations/R ... 717194.pdf


Telegram: @thexvo
Ответить