Настройка репитеров для видеонаблюдения

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
mirkind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 13:40

Добрый всем день! Набрался наглости (при полном отсутствии опыта в настройке Wi-Fi сетей) всё же задать вопрос.
Есть 4 шт Wap ac, которые хочу использовать для построения системы IP видеонаблюдения (5 камер). По своей наивности, думаю настроить один Wap ac основным роутером (база) и зацепить проводом к регистратору, а остальные Wap ac - репитерами на 2,4 Ггц и уже к ним по Wi-Fi подключатся камеры. Будет ли это работать, учитывая то, что репитеры будут расположены в цепь (см. схему размещения), то есть "видеть" только предыдущий Wap ac и камеры? И сразу доп. вопрос: достаточно ли минимально настроить репитер кнопкой "Setup Repeater", или нужно будет на каждом устройстве делать ещё, например, DHCP-Relay ? IP камер прописаны ручками статичными. Заранее благодарен за участие.
Изображение


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Для двусторонней связи в разные стороны нужно делать связку на разных диапазонах.
И я не думаю, что 5 ГГц будет устойчивым. Да и расстояние у Вас достаточно большое.
Для этой задачи нужно совершенно другое оборудование.
Вам, скорее всего нужны радиомосты https://microtik.ru/mikrotik-radio/, которые подключаются к местным точкам раздачи сети.

Просто ежели 4 шт Wap ac - они уже есть, то можно и помучаться.
Есть несколько вопросов.
1. Вы радио сканирование частот эфира проводили? В местах установки и между ними.
2. Какое расстояние между точками установки репитеров?

Мой совет - доверьте это специалистам.
Все сказанное - чисто мое мнение. Послушайте и других.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
mirkind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 13:40

Спасибо. Да, Wap`ы уже есть. Почитал характеристики. Сомнительно, что будут работать, однако ошибка уже совершена))) Будем пытать.))


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Укажите на плане расстояния. У wAP радиус действия на открытой местности, обычно до 50- 100м.
mirkind писал(а): 24 мар 2021, 17:19 при полном отсутствии опыта в настройке Wi-Fi сетей
Вам нужно выполнить два правила, которые написаны у меня в подписи. И тогда все будет работать, а так зря потратите время и ресурсы.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

3 репитера? это уменьшит скорость раз в 8. Да ещё и IP камеры, да ещё и окажется что мультикаст ( зависит от регистратора )..
Как выше сказал Ca6ko - читайте его подпись, а потом мою. Это и будет решением Вашей проблемы.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
mirkind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 13:40

Всё же, напишу, чем дело закончилось. Спасибо MaxoDroid за ссылку. Пришлось попрыгать: первый Wap ac (база) работает роутером на 2-х диапазонах (на 2,4 общается напрямую с 1-ой камерой, на 5 Ггц соединен мостом со следующим Wap ac). Второй Wap проводом соединен с мостом из 2 шт SXTsq lite2. Далее опять на проводе прикручен 3-й Wap для общения с камерой №2 и также сделан мост до камер 3,4,5 (самые удалённые от "базы" ~650м). В итоге, всё заработало, однако есть косяк с нестабильным пингом (9% потерь пакетов) на первом радиомосте длиной около 300 метров, из которых 150 метров леса (прозрачного такого, негустого ))))). Выражается это в пропадании картинок с камер на несколько секунд. В связи с этим вопрос: есть у местных гуру лайфхаки по "прожигу леса")))? Поляризацией баловался. Немного улучшило ситуацию отключение на Station bridge (сторона камер) горизонтальной составляющей. Сигнал Tx/Rx в пределах -74 ... -78 Дб.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

mirkind писал(а): 04 май 2021, 09:39 ...однако есть косяк с нестабильным пингом (9% потерь пакетов) на первом радиомосте длиной около 300 метров, из которых 150 метров леса (прозрачного такого, негустого ))))).
Вы подождите, еще листва распустится, дождь пойдет или туман с воды. :mi_ga_et:

Хотите помощи, конкретно пишите какой именно из перечисленных мостов Вы считаете первым?
Выкладывайте для каждой стороны настройки, скан эфира, профиль радиотрассы, параметры подключения, схему сети и соответственно нагрузки на канал. Не помешают фото.
Улучшить показатели моста можно, но чуда не ждите.
В Wifi в течении года несколько дней/часов сигнал уменьшается на 15-20 дБ
PS
mirkind писал(а): 04 май 2021, 09:39 Поляризацией баловался. Немного улучшило ситуацию отключение на Station bridge (сторона камер) горизонтальной составляющей. Сигнал Tx/Rx в пределах -74 ... -78 Дб.
Нужно, ради стабильности, выбрать режимы a/g, тогда в обоих поляризациях сигнал передаются один и тот же и уровень увеличивается.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить