MikroTik hEX S и 25 пользователей

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
osipov82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 17:35

Всем привет!
Коллеги, подскажите, пожалуйста, hEX S хватит для раздачи интернета 25-ти юзверям?


r_gurov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 16:27

Маршрутизатор маршрутизирует пакеты на не "юзверей". Поэтому мерить производительность сетевого оборудования в пользователях в корне неверно. В этой статьей все подробно описано как раз на примере hEX S.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

r_gurov писал(а): 13 фев 2021, 11:00 Маршрутизатор маршрутизирует пакеты на не "юзверей". Поэтому мерить производительность сетевого оборудования в пользователях в корне неверно. В этой статьей все подробно описано как раз на примере hEX S.
Блин, как хорошо кидаться прописными истинами, не говоря ничего толкового. Вот не надо надувать щеки, вы или говорите что-то по существу или ничего совсем не говорите. В приводимой вами статье автор сам признаёт:
Оценка в пакетах в секунду с технической точки зрения является более правильным способом, но не всегда самым удобным, особенно для начинающих специалистов.
На форуме как правило вопросы задают именно начинающие специалисты. Опытным админам и так всё ясно. Поэтому исходим из этого, задаём наводящие вопросы, помогаем определиться, или просто проходим мимо. Наукообразного флуда нам тут не надо. Прекращайте.
Топикстартеру, вы пожалуйста уточните задачи. объем предполагаемого трафика, его характер, есть ли туннели и удалённые подключения, что предположительно будет по правилам фаервола, будут ли очереди, скрипты, резервирование и балансировка. По этому минимуму вам смогут дать нормальный совет, а не отписку.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
osipov82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 17:35

r_gurov писал(а): 13 фев 2021, 11:00 Маршрутизатор маршрутизирует пакеты на не "юзверей". Поэтому мерить производительность сетевого оборудования в пользователях в корне неверно. В этой статьей все подробно описано как раз на примере hEX S.
Спасибо. Прочел. Понял, что исхожу из неверной математики. Но так мне пока рано считать.


osipov82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 17:35

podarok66 писал(а): 13 фев 2021, 11:59 Топикстартеру, вы пожалуйста уточните задачи. объем предполагаемого трафика, его характер, есть ли туннели и удалённые подключения, что предположительно будет по правилам фаервола, будут ли очереди, скрипты, резервирование и балансировка. По этому минимуму вам смогут дать нормальный совет, а не отписку.
Планируются L2TP/IPSec подключения с домашних компьютеров сотрудников. Объем трафика предположить не могу, скорость канала 10 мбит. По файрволу и очередям подсказать не могу. Скрипты, резервирование и балансировка пока не ожидаются.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

У меня hex s переваривает с легкостью 80 пользователей и 100 мегабит uplink. 14 точек capsman (правда с local forwarding).
Но у меня ipoe и никаких лишних маркировок и правил в фаерволле.
Две маркировки и пять правил фаерволла.
Все!

На мой взгляд офигительная железка.

... кстати, сейчас вот подумал, а ведь в нем еще, кроме всего того, что выше, и 5 разных вланов, включен SFP и гоняет постоянно 50 мегабит в круговую и ничего, фильтрации по ARP, три DHCP и... все работает...

Я же говорю классная железка.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

А да... в него еще и SD карту можно воткнуть и обновлять ROS на точках capsman автоматически...

Ну вы поняли, я в восторге от hex s. :-)


osipov82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 17:35

Всем спасибо!
Вопрос можно считать закрытым.


Ответить