Неудачная прошивка и её последствия

Обсуждение оборудования и его настройки
Mekok
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:29

Досталась пара rb951 на которые накатили прошивки,младше чем была предустановлена. С тех пор, на любой версии ROS проявляется следующий глюк:
на пустой конфигурации после включения питании, при подключении к 1 порту патчкорда поднимается 1 и 5 порт: загораются 1 и 5 лампочка, в логах
ether1 link up speed 100m Full duplex
ether5 link up speed 100m Full duplex
при этом кабель подключен только в 1 порт.
Вопрос к знатокам: куда смотреть?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Перепрошить нетинсталлом...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО



Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Mekok
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:29

gmx писал(а): 18 янв 2021, 18:31 Перепрошить нетинсталлом...
Не помогает, ни старая, ни новая версия. На любой такое.


Mekok
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:29

podarok66 писал(а): 18 янв 2021, 19:48 viewtopic.php?f=15&t=7515
Все прошивается, но глюк не уходит.


Mekok
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:29

Вообще как оказалось, 5 линк светится, даже если ни в один порт ничего не включено.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Пробовали удалять конфиг полностью? По прежнему светятся?
Напишите в микротик, может чем помогут. Очень интересная ситуация.

У меня такая фигня была, но у меня точно не от перепрошивки, у меня гроза долбанула. И сожгла 5 порт. Он светится всегда. А при подключении в первый, все работает, пакеты идут, но начинают гореть все остальные порты. Типа он мастер, а все остальные его слейв. Но тут причина объективная.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Очень странно. Накатом не той прошивки получить столь интересный эффект само по себе неожиданно. Но вот чтобы эффект сохранялся после прошивки Netinstall... Мне очень удивительно такое узнавать. Всегда считал, что Netinstall полностью заменяет программное обеспечение.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Mekok
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:29

gmx писал(а): 19 янв 2021, 09:25 Пробовали удалять конфиг полностью? По прежнему светятся?
Напишите в микротик, может чем помогут. Очень интересная ситуация.

У меня такая фигня была, но у меня точно не от перепрошивки, у меня гроза долбанула. И сожгла 5 порт. Он светится всегда. А при подключении в первый, все работает, пакеты идут, но начинают гореть все остальные порты. Типа он мастер, а все остальные его слейв. Но тут причина объективная.
удаление конфига, обновление, даунгрейд и апгрейд нетинсталом - ничего не помогает.
именно после даунгрейда ROS штатным способом такое произошло. 2 раза. Замечено что на бп 12в это не всегда проявляется. на штатном 24в - всегда


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

На всякий случай уточню. Нетинсталл коварен, если мало опыта, то им можно "обновить" устройство, а не прошить, вы уверены, что именно прошивали устройство по новой, а не обновляли? (после обновления остается конфиг, после перепрошивки он сбрасывается на дефолтный) Нужно четко следовать инструкции, а так же не забудьте после обновления п.о. обновить firmware.


Ответить