Апгрейд прошивки Powerline чипов

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
dmitriy.leschinskiy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 00:57

Доброго времени суток.
Имеется 2 девайса Powerline. Один Pwr-Line EU, второй Pwr-Line AP. На первом версия прошивки чипа PLC 1.3.1(от 2016 года), на втором 1.4.0 (от 2018го). Их можно как-то апгрейдить?
Просто команда взятая из этой статьи (https://2keep.net/test-mikrotik-pwr-line-ap-pl7411-2nd/): /interface pwr-line upgrade-firmware pwr-line1 при синхронной с прошивкой версии RouterBoard ничего не дает.


dmitriy.leschinskiy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 00:57

Собственно, не просто так интересовался... Наверное, я бы и не обращал внимания на эти версии, если бы после обновления на 6.48 у меня полностью не помер данный функционал. Пробовал на Map Lite и Map 2ND c дефолтным конфигом и без него (режим тупого свитча). Симптоматика везде одинаковая: они линкуются, выбирают себе роль (автоматически или согласно выставленному значению CCO в PWR Configure), но... сеть через это соединение не поднимается. Вместо этого при любых условиях на pwr-line1 любого из девайсов (даже если он 1 в сети) шурует непонятного генеза трафик
Изображение
Показатели эти всегда такие как на скриншоте, не зависят от конфигурации девайса и не меняются со временем. Если на интерфейс назначить диод с триггером Interface Activity - гореть он не будет. У меня только 1 вывод - последняя версия прошивки просто сломала функцию паверлайна... Ув. модераторы, мб стоит написать где-нить на главной странице, что бы те у кого поверлайн - не обновлялись до 6.48, а сидели на 6.47.7?


dmitriy.leschinskiy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 00:57

А кто-то вообще пользует PLC на микроте?))


fomich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 17:45

Откатывайся на 6.47.8 - на 6.48 все померло у меня тоже


dmitriy.leschinskiy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 00:57

fomich писал(а): 30 дек 2020, 17:26 Откатывайся на 6.47.8 - на 6.48 все померло у меня тоже
О, хоть одна живая душа)))) Понял, принял... Спасибо за ответ :a_g_a:
Странно, что столько времени прошло, а инфы по этой проблеме нигде нет на просторах инета. Даже на официальном форуме микротика. Что, поверлайн от Mikrotik настолько плох и невостребован, что все (и даже сам производитель) махнули на него рукой?


andrey.kojuhar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 17:24

dmitriy.leschinskiy писал(а): 25 дек 2020, 00:33 Доброго времени суток.
Имеется 2 девайса Powerline. Один Pwr-Line EU, второй Pwr-Line AP. На первом версия прошивки чипа PLC 1.3.1(от 2016 года), на втором 1.4.0 (от 2018го). Их можно как-то апгрейдить?
Просто команда взятая из этой статьи (https://2keep.net/test-mikrotik-pwr-line-ap-pl7411-2nd/): /interface pwr-line upgrade-firmware pwr-line1 при синхронной с прошивкой версии RouterBoard ничего не дает.
Я так понял сам чип обновить не вышло?


fomich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 17:45

dmitriy.leschinskiy писал(а): 15 янв 2021, 14:44
fomich писал(а): 30 дек 2020, 17:26 Откатывайся на 6.47.8 - на 6.48 все померло у меня тоже
О, хоть одна живая душа)))) Понял, принял... Спасибо за ответ :a_g_a:
Странно, что столько времени прошло, а инфы по этой проблеме нигде нет на просторах инета. Даже на официальном форуме микротика. Что, поверлайн от Mikrotik настолько плох и невостребован, что все (и даже сам производитель) махнули на него рукой?
вроде в 6.48.1 что-то поправили - "interface - fixed pwr-line interface linking (introduced in v6.48);"
но ставить боязно, опять с netinstall не хочется прыгать


Skylear
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 17:50

Всем доброго времени суток господа.
Вот тоже приобрели данные девайсы для организации Capsman.
Коротко почему PLC? Имеем чрезвычайно неудобные толстенные многоступенчатые перекрытия между 0 этажом и 1. Задача пустить вниз WiFi для 2х устройств. можно было навесить витую пару соплей но нельзя (должно быть скрыто). Решение должно было быть бюджетным (и заморачиваться со штроблением и последующим ремонтом значительно дороже чем PLC). Благо с проводкой косяков нет (она уже лежит в стенах).
Решено было купить два PWR-LINE AP один стоит сверху второй внизу. Расстояние ну может быть 15 метров (это не по прямой а по ЛЭП). Синхронизация и настройка заняла не очень много времени, но хотелось максимальной стабильности а не скорости. Не буду полностью описывать чпоканье со всем этим, суть такова.
PLC работает корректно на прошивке 6.48.4 stable. Прошивается через winbos system packcages. Мы прошили еще netinstall'ом чтобы снять блок страны на wifi. Прошивка 6.47.8 и ниже отличает от последующих тем, что сам интерфейс не всегда поднят, когда нет коннекта с аналогичным - он в состоянии down. когда два устройства соединены - состояние Up. и еще ОЧЕНЬ важно, ни в какую не коннектилось без принудительного указания Network Key в настройках PLC (можно скопировать с одного и вставить в другое). Главное чтобы эти ключи совпадали на обоих устройствах. И только тогда произойдет коннект. Причем любые сбросы и прошивки (даже netinstall'ом) этот ключ не изменят, что странновато. Скорость как и положено почти 40Мбит, сколько и положено обычному модулю 2.4Ггц. В общем позже дополню отзыв по стабильности работы (насколько часты отвалы и т.д).
ИМХО: девайс имеет место быть!


Ответить