Резервирование канала с загогулиной

Обсуждение оборудования и его настройки
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

Приветствую, камрады!
Ситуация такая: админ объекта (мой хороший товарищ и подчиненный) попал в больничку, а у меня вместо сервака "Kerio Control" появился Микротик RB750r2, на котором я уже повторил все опции Керио и плюсом всяких плюшек, которые дает Микротик и не умеет Керио.
Собственно, наши два объекта соединяются радио каналом. У него подключение оптикой и у меня тоже.. (PPPoE).
Наш общий шеф на своем айпаде любит наблюдать за движухой на объектах, а бухгалтера очень переживают, когда вдруг связь прерывается... было уже 2 раза, на примерно 5-7 минут.
Кроме того, на том объекте находится мой сотрудник, который входит в домен со своего компа. Это вообще не проблема была. Все сервисы ему доступны.
И появилось у меня желание сделать "запасную ногу" в интернет, через объект №2, а когда дружище выйдет из больнички, дать и ему такую возможность.
Собственно, мне не доступно его оборудование и я не уверен, что он настраивал свой Микротик хоть как-то отлично от дефолтных вариантов.
Вводные данные:
Моя сеть 192.168.1.0/24, его 192.168.15.0/24
Ethernet 1 - PPPoE
Ethernet 2 - Моя локалка (Bridge-LAN)
Ethernet 5 - Отделный бридж (Bridge-TES) и IP из его сети 192.168.15.147 (который является шлюзом для компа моего сотрудника на втором объекте (192.168.15.148))
Собственно, вместо тысячи слов картинка:
 
Изображение
Подскажите, как реализовать резервирование канала, на случай если упал мой. Тема не срочная, интересны разные варианты.
Всем добра! =)


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

OSPF между ними поднять, чтобы они друг-другу дефолтный маршрут отдавали, при его наличии.
Лучше конечно тогда между ними отдельную транспортную сеть сделать.


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 20 дек 2020, 03:03 OSPF между ними поднять, чтобы они друг-другу дефолтный маршрут отдавали, при его наличии.
Лучше конечно тогда между ними отдельную транспортную сеть сделать.
Увы, есть только IP.
Доступа к оборудованию нет. Да и радио канал для других целей изначально был. Просто если интернет на порту есть, да еще и с другого провайдера... ну как пройти мимо? :-)
Наблюдаю со смартфона, что на 5-ом эзернете есть интернет.
 
Изображение


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну чтобы для себя резерв сделать, доступ к "чужому" оборудованию может оказаться и не обязательным. Зависит от того, как там у них firewall настроен.
Я так понимаю, что если ROSовский detect internet видит там "выход", то достаточно через тамошний IP дефолтный маршрут с большим дистансом добавить, и проверку своего канала организовать - и вот он резерв.


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 20 дек 2020, 13:00 если ROSовский detect internet видит там "выход", то достаточно через тамошний IP дефолтный маршрут с большим дистансом добавить, и проверку своего канала организовать
Для меня это пока (только учусь, не без восторга) не очевидно. Я имею в виду реализацию.
- Надо ли 5-й эзернет пихать в общий бридж или я изначально пошел правильным путем, создав собственный бридж для "чужой" сети?
- Как проверить работоспособность резервного канала без отключения основного? Tools -> Tracerote видит шлюз той сети 192.168.15.1 но им оказался ТП-Линк.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

VALKNUT писал(а): 20 дек 2020, 14:52 - Надо ли 5-й эзернет пихать в общий бридж или я изначально пошел правильным путем, создав собственный бридж для "чужой" сети?
Лучше так, хотя не понятно, зачем вообще бридж, если в нем только один порт.
VALKNUT писал(а): 20 дек 2020, 14:52 - Как проверить работоспособность резервного канала без отключения основного? Tools -> Tracerote видит шлюз той сети 192.168.15.1 но им оказался ТП-Линк.
попробовать например пинг с указанием через какой интерфейс.


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 20 дек 2020, 17:03
VALKNUT писал(а): 20 дек 2020, 14:52 - Надо ли 5-й эзернет пихать в общий бридж или я изначально пошел правильным путем, создав собственный бридж для "чужой" сети?
Лучше так, хотя не понятно, зачем вообще бридж, если в нем только один порт.
А разве порт может не находиться в бридже? Вижу, что можно только выбрать, убрать не вижу как.
Я по этому и создавал, чтоб не пересекались сети.
 
Изображение
xvo писал(а): 20 дек 2020, 17:03
VALKNUT писал(а): 20 дек 2020, 14:52 - Как проверить работоспособность резервного канала без отключения основного? Tools -> Tracerote видит шлюз той сети 192.168.15.1 но им оказался ТП-Линк.
попробовать например пинг с указанием через какой интерфейс.
Пробовал, внешние не пингуются. Одинаково для всех интерфейсов, кроме PPPoE.
 
Изображение


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

VALKNUT писал(а): 20 дек 2020, 17:46 А разве порт может не находиться в бридже? Вижу, что можно только выбрать, убрать не вижу как.
Красная кнопочка "-" на нужной записи в этом меню Bridge -> Ports.
Но только тогда надо будет везде где в конфиге раньше упоминался этот бридж сменить его упоминание на сам порт.
Так что уже проще не трогать :)
VALKNUT писал(а): 20 дек 2020, 17:46 Пробовал, внешние не пингуются. Одинаково для всех интерфейсов, кроме PPPoE.
Так а маршрут то уже добавлен?


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 20 дек 2020, 19:20
VALKNUT писал(а): 20 дек 2020, 17:46 А разве порт может не находиться в бридже? Вижу, что можно только выбрать, убрать не вижу как.
Красная кнопочка "-" на нужной записи в этом меню Bridge -> Ports.
Но только тогда надо будет везде где в конфиге раньше упоминался этот бридж сменить его упоминание на сам порт.
Так что уже проще не трогать :)
Да это не проблема. Тем более, что есть задатки перфекциониста и желание сделать по хорошему сразу, чтоб потом не ругать себя по всякому, за то, что поленился.
xvo писал(а): 20 дек 2020, 19:20
VALKNUT писал(а): 20 дек 2020, 17:46 Пробовал, внешние не пингуются. Одинаково для всех интерфейсов, кроме PPPoE.
Так а маршрут то уже добавлен?
Нет. Я пока слабо понимаю, что и куда должно маршрутизироваться.
Если у меня есть маршрут по умолчанию, все запросы пойдут через него. Ну, то есть я не первый день с маршрутизацией ручкаюсь, но Микротик для меня пока не очень понятен. Или я не тем местом слушаю советы.

Правильно ли я понмаю, что нужен еще один дефолтный маршрут, но с метрикой выше, чем основной?

Не сочтите за труд, объясните. А то 15 лет назад Цыскался от души, а потом работа в теплом филиале банка, на тупом поддержании работоспособности, никакого творчества, только ЗП и радовала. Сейчас более менее интересная работа (Набибулиной спасибо, банк ушатала ;;-))) )

Сейчас изучаю Микротик. Очень нравится! Многие вещи уже реализовал, много еще в планах.
Мне нужно понять конструкцию/концепцию. Примеры в сети конечно смотрел, понравился вариант с автопереключением провов, используя комментарии к интерфейсу в скрипте. Но боюсь накосячить. Я из дома на Микротике сижу, не хотелось бы уронить по глупости. А второго нет, потренировался бы.. "на кошках" (с)..


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
bst-botsman
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

VALKNUT писал(а): 20 дек 2020, 20:17 Я из дома на Микротике сижу, не хотелось бы уронить по глупости.
А для этого существует "Safe Mode" (В разумных пределах конечно)

Изображение


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
Ответить