Резервирование канала с загогулиной

Обсуждение оборудования и его настройки
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

То есть с адреса 192.168.15.148 получается выйти в сеть и через свой интернет и через чужой?
А вот с адреса 192.168.15.147 выйти через 192.168.15.1 уже не получается?


Telegram: @thexvo
aquarus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 17:50

Доброго вечера. Вроде все перечитал, но так и не понял, приходит ли вообще интернет на 5й порт? Поднят ли dhcp на другой стороне и выдает ли он адреса (должен быть, если дефолтные настройки ставили)? Если интернет приходит (проверить подключением того же провода в ноут), то я бы 5й порт UNIT1 выбил бы из бриджа основного и кинул его интерфейсом wan. Далее мы получаем, грубо говоря, 2 wan: 1 - ppoe, 5 - wifi и настраиваем 5й порт на подключение к провайдеру с dhcp. Далее ставим скрипт на мониторинг 1 - ppoe и при отвале переключении на 5 - wifi. С сотрудником, который сидит на UNIT2 - поднять vpn сервер на UNIT1 и выдать сотруднику с unit2 логин и пароль на подключение.
Ну вроде как задача будет решена


VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

aquarus писал(а): 23 дек 2020, 22:12 Доброго вечера. Вроде все перечитал, но так и не понял, приходит ли вообще интернет на 5й порт? Поднят ли dhcp на другой стороне и выдает ли он адреса (должен быть, если дефолтные настройки ставили)?
Приветствую!
Да, на 5-й порт приходит интернет. Ради эксперимента подвесил на "шнурок" старый D-LINK DIR-300. Получил адрес с DHCP и с телефона подключился к вафле. Инет есть.
 
Изображение
С маркированным маршрутом..
 
Изображение


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

Проверил. Выдернул шнурок на 1-ом интерфейсе, маршрут PPPoE пропал и трафик пошел через 5-й интерфейс. Пинг на 1.1.1.1 не пропал, увеличилось время ответа.
При подключении 1-го интерфейса произошло подключение, появился динамический маршрут но пропал пинг на 1.1.1.1 и пошел после ребута устройства.
Ладно, хорошо. Полагаю, что пинг пошел бы, если бы я опустил интерфейс 5 не перезапуская микротик, но тут встал вопрос по вики-микроту... там предлагается сделать для маршрутов комментарии и скриптом переключать он/оф шлюзы, делая выборку по коменту.

Но статический маршрут у меня один и да, я на него могу прописать коммент, а вот все остальные маршруты динамические и там коммент никак не добавить..

Как быть?


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

VALKNUT писал(а): 25 дек 2020, 22:10 Но статический маршрут у меня один и да, я на него могу прописать коммент, а вот все остальные маршруты динамические и там коммент никак не добавить..

Как быть?
Очень даже можно добавить.
Снять галку add default route в dhcp-клиенте (или pppое-клиенте), и маршрут добавлять (и удалять) не встроенным скриптом, а своим: для dhcp-клиента поля прямо в нем, для pppoe - в ppp профиле.
Будет динамически созданный статический маршрут.
Даже пример скрипта для dhcp на вики вроде был.


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 26 дек 2020, 00:38 Очень даже можно добавить.
Снять галку add default route в dhcp-клиенте (или pppое-клиенте), и маршрут добавлять (и удалять) не встроенным скриптом, а своим: для dhcp-клиента поля прямо в нем, для pppoe - в ppp профиле.
Будет динамически созданный статический маршрут.
Даже пример скрипта для dhcp на вики вроде был.
Не совсем понял как это сделать.
Попробовал:
- Галку снял - маршрут пропал
- Добавил статический маршрут 0.0.0.0/0 на интерфейс PPPoE, трафик не пошел (при "опущенном" Ethernet5)
- Галку поставил - маршрут появился, но пинги не возобновились до перезагрузки устройства.
- Пробовал включать отключать статические маршруты

"маршрут добавлять (и удалять) не встроенным скриптом, а своим: для pppoe - в ppp профиле." - объясните пожалуйста этот момент..

ЗЫ. При отключенном PPPoE(или Ethernet1) трафик нормально идет через статический маршрут Ethernet5, но при подключении не восстанавливается. Помогает ребут.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

PPP -> Profiles, открываете нужный профиль, последняя вкладка Scripts.

Руками не надо добавлять.

Чтобы перескакивало обратно, нужно текущие соединения рвать.


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 28 дек 2020, 12:56 PPP -> Profiles, открываете нужный профиль, последняя вкладка Scripts.

Руками не надо добавлять.

Чтобы перескакивало обратно, нужно текущие соединения рвать.
А какой нужный профиль у PPPoE?
У меня там 2 дефолтных(default и default-encryption) + один мой, для PPtP.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну так откройте свой pppoe клиент и посмотрите, какой используется.
А еще лучше создайте новый.


Telegram: @thexvo
VALKNUT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:42

xvo писал(а): 28 дек 2020, 13:44 Ну так откройте свой pppoe клиент и посмотрите, какой используется.
А еще лучше создайте новый.
"Смотрю в книгу, вижу фигу" (с)
Да, там дефолтный.


Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того.
Ответить