вопрос по mac адресам

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
chart41
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 13:22

привет. Если роутер будет менять мак-адрес каждые 30 сек будет ли от этого прерываться соединение у пользователей и сгорит ли что-нибудь в роутере?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Менять мас на каком интерфейсе? Не сгорит.


chart41
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 13:22

KaNelam писал(а): 27 ноя 2020, 10:02 Менять мас на каком интерфейсе? Не сгорит.

На интерфейсе с интернетом. А связь не будет пропадать в эти моменты?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Будет. Все зависит от системы авторизации у повайдера и от BRAS. Более того, например, у моего Ростелекома, есть тайм-аут на повторную авторизацию на одном и том же порту с РАЗНЫХ устройств. У меня при смене MAC на роутере, BRAS провайдера будет считать, что роутер у клиента изменился, а значит тайм-аут 10 минут.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Рваться будет гарантированно, большая вероятность бана со стороны провайдера, да и флешка в роутере помрёт через 2 - 6 месяцев и он пойдёт в помойку....


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

chart41 писал(а): 27 ноя 2020, 09:05 роутер будет менять мак-адрес каждые 30 сек
В чем глобальный смысл этой затеи? Ради чего отключать связь?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить