Постоянный реконнект смартфона к RBwAP2nD

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
andrey.tyulpa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 05:59

Добрый день, уже несколько лет пользуюсь точками RBwAP2nD. И с самого начала заметил такой баг. После настройки точки, смартфон Asus MaxPro M1 при подключении к wi-fi постоянно реконнектится примерно с частотой раз в 3 секунды делает порядка 10 попыток, а затем вовсе отключается от сети. и где-то с 5-10 попытки заново подключиться к сети, он всё-таки в ней остаётся, но со временем может также отвалиться, и снова реконнектится, причём иногда успешно иногда безуспешно. При этом если мобильный интернет включен, то реконнект часто успешный, и после 3-5 попытки подключается, однако связи по сети на микротиках может не быть, даже пинга. А если после подключения мобильный интернет отключить, то связь по сети появляется. Причем баг этот появляется сразу после того, как я убиваю дефолтный DHCP, т.е. из коробки всё норм, только стоит убить дефолтный DHCP, подключить телефон к сети становится очень проблематично, также есть ещё несколько телефонов на которых проявляется этот баг модели не припомню, при этом любой планшет, который я использовал подключается и находится в сети без проблем, ноутбуки тоже. Косяк только с некоторыми телефонами. При этом телефон IP получает с первой попытки.
наглядно это выглядит примерно так: подключаюсь к сети телефоном->телефон получает IP->реконнект->реконнект->реконнект->реконнект->реконнект->реконнект->связь 15минут->реконнект->реконнект->-реконнект->связь 20 минут->реконнект->реконнект->реконнект->wi-fi на телефоне висит в поиске сети.
При первоначальной попытке подключение телефон спрашивает использовать ли сеть без интернета, отвечаю "да", но всё равно не помогает. И кстати при подключении к точке из коробки висит статус, что сеть имеет доступ к интернету и телефон нормально подключается, хотя по факту и физически его нет.
Я немного чайник в этом деле помогите победить эту особенность, пока ничего не нашёл дельного по теме.
После обновления телефона с 8 андроида на 9 ничего не поменялось.


andrey.tyulpa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 05:59

Неужели никто даже предположить не может в чём причина?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

andrey.tyulpa писал(а): 17 ноя 2020, 06:36 баг этот появляется сразу после того, как я убиваю дефолтный DHCP, т.е. из коробки всё норм, только стоит убить дефолтный DHCP, подключить телефон к сети становится очень проблематично
ну так в чём дело? Либо сидим на дефолте, либо настраиваем всё с нуля ( не убиваем, а полный сброс без загрузки дефолтного конфига и всё руками и головой :st_ruskiy: )


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить