CCR 1016 eth1 fcs error on link

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Dan
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 08:45

Всем привет! Столкнулся с проблемой ether1WAN fcs error on link на WAN порт. После замены оборудования с RB1100AHx2 на CCR1016-12G, в логах появилась ошибка.
Конфиги идентичны кроме ARP на VLAN от провайдера, на CCR стоит proxy-arp, а на RB1100 был enabled. Конфиг переносил в ручную через командную строку. Если вернуть на старое оборудование, то ошибки нет.
Что пробовал сделать:
1) Переобжал витую пару от провайдера.
2) Провайдер местный и лояльный, пробовали выставлять скорость вручную. Если выбрать на стороне провайдера 100M Full и с моей стороны тоже самое, то аплинка нет. Если провайдер ставит стандартный диапозон 10 100 Half и Full, то у меня интернет поднимается на ether1WAN link up (speed 100M, full duplex).
3) Оптимальная настройка это когда я со своей стороны выбираю 100M Full, так ошибок примерно 5-10% за день.
4) При появлении ошибка пинг до того же яндекса начинает скакать.

МБ кто подскажет куда смотреть или обратить внимание?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Порт другой попробуйте.


Telegram: @thexvo
Dan
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 08:45

Для гугла. У меня ошибка пропала, после того, как провайдер подключил в другое сетевое оборудование.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Интересное кино. Это что же, какая-то зависимость от оборудования на другом конце линка? Плохо...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Частенько такое бывает.

У меня в одном месте RB260 при питании от последнего порта RB4011ого вылезали fcs-ошибки, и порт моргал.
Причем по питанию все ок было.
В том же месте через инжектор нормально работает.

Дома wAP ac тоже раньше раз в день моргал при подключении к CCR, уже наоборот через инжектор. Сейчас через свитч с питанием тоже бывает, но реже и без fcs-ошибок.

В обоих случаях наверняка где-то кабель не идеально разбит или наводки ловит.
Но может и в самих портах проблема.

Если это единичные ошибки раз в несколько дней - проще забить, чем искать причину.
Если часто и мешает нормальной работе, то тут только всё перетрясать: трассу, розетки, патч-корды, порты другие пробовать.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Подтверждаю, тоже столкнулся с такой проблемой, после переобжимки кабеля количество ошибок уменьшилось но не исчезло, однако после смены порта, проблема ушла вовсе.


Ответить