Перенаправление запроса

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
cerser88
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 11:35

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как решить проблему.
На роутере настроено 2 vpn туннеля(tunnel_1 и tunnel_2). За каждым туннелем, находятся ресурсы, которые имеют одинаковые названия. К примеру, base1.main. Локальные ip у них разные.
Мне нужно настроить маршрут так, чтобы запрос base1.main уходил в туннель tunnel_1, а запрос var.base1.main? уходил в туннель tunnel_2 и в процессе преобразовывался в base1.main.

Возможно ли сделать такие настройки?
Буду благодарен за помощь


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Для чего такие заморочки? IP адреса разные, я правильно понял.

Ну и создайте статические записи в DNS микротика. Если ресурсы по IP доступны, то есть маршрутизация настроена правильно, то все будет работать.


cerser88
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 11:35

Ситуация, примерно, такая.
Доступ к base1.main через туннель tunnel_1. Адрес в сети 192.168.1.100
Доступ к base1.main через туннель tunnel_2. Адрес в сети 192.168.0.100
Имена и порты у баз одинаковые. Доступ ко второй, нужно реализовать способом добавления суффикса к имени базы. Пример: var.base1.main.
Статическую запись я сделал. Но работать отказывается.
И еще важный момент: локальные адреса меняются постоянно. Поэтому, запрос в туннель, должен уходить уже без префикса в имени.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

cerser88 писал(а): 12 окт 2020, 14:35 Поэтому, запрос в туннель, должен уходить уже без префикса в имени.
Вы путаете Маршрутизацию и службу DNS.
Компьютер у своего dns сервера спрашивает какой IP адрес у base1.main - dns сервер отвечает у него IP 192.168.1.100. Все больше имя нигде не фигурирует дальше компьютер обращается к ip 192.168.1.100 согласно правил маршрутизации. Соответственно на запрос var.base1.main. получает ответ от DNS сервера IP 192.168.0.100. Все.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

cerser88 писал(а): 12 окт 2020, 14:35
Статическую запись я сделал. Но работать отказывается.
И еще важный момент: локальные адреса меняются постоянно. Поэтому, запрос в туннель, должен уходить уже без префикса в имени.
С чего это он не работает??

1. На клиентах DNS сервер не микротик???
2. Разрешаемое имя узла не имеет расширения. Вы помните, что у винды есть ограничения, когда она не обращается к DNS совсем для разрешения имени, когда в имени хоста нет расширения или оно не отвечает определенным требованиям.
3. При изменении записей DNS делайте очистку кеша DNS на клиентах.


Ответить