CapsMan и disconnected, received deauth: sending station leaving (3)

Обсуждение оборудования и его настройки
kostenikov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:05

Всем доброго времени суток!

Сразу извиняюсь, если подобная тема была, в заголовках подобного не нашел.
Проблема следующая, настроил Capsman для 2.4 на двух пользовательских устройствах, hAPac2 в качестве контроллера и точки доступа, и hAPmini – точка доступа. В логе вижу, что одно-два устройство постоянно отключается, хотя сигнал хороший, подобное многократное переподключение происходит независимо от ТД, к которой оно подключено. Настроены access-листы для отключения-подключения при слабом сигнале, но как видно, сигнал хороший. Листы удалял, проблема сохранялась. Мощность передатчика невысокая, канал выбран максимально не забитый, dhcp статичный сделал, все безрезультатно.

B8:C6:AA:E8:43:9A@hAPmini disconnected, received deauth: sending station leaving (3)
B8:C6:AA:E8:43:9A@hAPmini connected, signal strength -24

Изображение

Буду признателен, если имеются какие-то решения для этой проблемы.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

kostenikov писал(а): 08 окт 2020, 12:12 ..но как видно, сигнал хороший...
..signal strength -24..
Решение одно
Сигнал АХУ..НЫЙ
Нужно ослабить раз в 100.(20дБ)
kostenikov писал(а): 08 окт 2020, 12:12 Мощность передатчика невысокая, канал выбран максимально не забитый,
Я думая с выбором каналов аналогичная беда.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
kostenikov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:05

Ca6ko писал(а): 08 окт 2020, 13:06
kostenikov писал(а): 08 окт 2020, 12:12 ..но как видно, сигнал хороший...
..signal strength -24..
Решение одно
Сигнал АХУ..НЫЙ
Нужно ослабить раз в 100.(20дБ)
kostenikov писал(а): 08 окт 2020, 12:12 Мощность передатчика невысокая, канал выбран максимально не забитый,
Я думая с выбором каналов аналогичная беда.
В данный момент мощность передатчика 11dB, загруженность канала выбирал из показаний утилиты freq. usage. Зря вы так на меня )


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

kostenikov писал(а): 08 окт 2020, 12:12 В логе вижу, что одно-два устройство постоянно отключается, хотя сигнал хороший,
Куда подключится или переключится решает клиент и только клиент. Все претензии к нему.

B8:C6:AA:E8:43:9A@hAPmini connected, signal strength -24
Это с каким сигналом точка "видит" клиента, а не мощность самой точки.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

kostenikov писал(а): 08 окт 2020, 19:01 канала выбирал из показаний утилиты freq. usage. Зря вы так на меня )
Думаю не зря
1.У вас ведь 2 точки значит каналов должно быть 2, а Вы все время упоминаете только один.
2. Каналы нужно выбирать только из непересекающейся тройки 1.6.11 на основании показаний утилиты freq. usage. и сканера

PS настройка 2-х wifi устройств рядом требует в 4 раза больше знаний работы WIFI чем настройка 1-го.

PPS В логе написано что отправлен кадр деаутентификации для клиента, который ранее был удален из таблицы регистрации и при этом пытался передать данные для АР. Это сообщение уведомило клиента что он больше не подключен и нужно подключится снова.
Проблема встречается в основном в китайских клиентах. Иногда помогает отключение keepalive-frames


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
kostenikov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:05

Ca6ko писал(а): 09 окт 2020, 09:48
kostenikov писал(а): 08 окт 2020, 19:01 канала выбирал из показаний утилиты freq. usage. Зря вы так на меня )
Думаю не зря
1.У вас ведь 2 точки значит каналов должно быть 2, а Вы все время упоминаете только один.
2. Каналы нужно выбирать только из непересекающейся тройки 1.6.11 на основании показаний утилиты freq. usage. и сканера

PS настройка 2-х wifi устройств рядом требует в 4 раза больше знаний работы WIFI чем настройка 1-го.

PPS В логе написано что отправлен кадр деаутентификации для клиента, который ранее был удален из таблицы регистрации и при этом пытался передать данные для АР. Это сообщение уведомило клиента что он больше не подключен и нужно подключится снова.
Проблема встречается в основном в китайских клиентах. Иногда помогает отключение keepalive-frames
Да, точки 2, и канала 2. Сразу назрел вопрос, учитывая ширину канала 2.7.12 пересекаются? ) Устройства как раз китайские, тв приставка и робот-пылесос странно себя ведут. Приставка срин лога выше уже кидал, а пылесос все время assigned/deassigned dhcp:
Изображение

keepalive-frames не включено


kostenikov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:05

Кстати, возможно кто-то знает, почему CAPsMAN отображает мощность точки на 3 пункта меньше установленной?
Изображение

Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

kostenikov писал(а): 09 окт 2020, 13:27 Кстати, возможно кто-то знает, почему CAPsMAN отображает мощность точки на 3 пункта меньше установленной?
3 пункта - это в два раза.
Скорее всего на клиенте вы смотрите суммарную мощность для обеих цепей, а capsman отображает только для одной.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Просто в капсмане мощность можно выставить в 4-5 местах. Вероятнее всего где-то стоит такое значение, или выставлено усиление антенны 3 дБ


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

kostenikov писал(а): 09 окт 2020, 13:27 Кстати, возможно кто-то знает, почему CAPsMAN отображает мощность точки на 3 пункта меньше установленной?
Изображение

Изображение
это из-за параметра antenna gain. Если поставить в 0 будет то, что пишете в TX Power


Ответить