DLNA и Диск подключенный к MikroTik

Обсуждение оборудования и его настройки
Maloy116
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 18:24

Есть Микротик hap ac 2. подключил к нему диск. В сети все норм диск виден для всех компов все супер, даже скорость не плохая. На компе стоит обычный DLNA сервер, через windows media player. И как к примеру на обычном роутере асус, я через wmp решил расшарить доступ по сети к диску в ставленому в микротик, чтобы благополучно смотреть фильмы хранящиеся на нем на телевизоре. ИИИИ нифига. как сетевой диск он добавляется в dlna но запуская телевизор возникает проблема. DLNA виден но к сожалению не работает! Сломал уже всю голову в чем причина. Склоняюсь к тому что для входа на расшареный диск подключенный к микротику, в любом случае надо ввести логин, а в wmp этого не сделать, попробовал ввести логин прописанный в строке обращения к сетевому ресурсу, тоже ничего не получилось! Вопрос в следующем, допустим я на асусе это делал расшаривал диск и в dlna подключал его сетевым диском и потом на телике мог спокойно смотреть. Где у меня тут косяк, почему в микротике это не получается. Да и еще телик подключен по вафле 5. И после добавления сетевого диска в DLNA вафля начинает лагать, ну либо DLNA. Фильмы на телике с компа начинают глючить!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Maloy116 писал(а): 07 окт 2020, 18:28 Где у меня тут косяк
Косяк в том, что микротик - это не сетевое хранилище.


Telegram: @thexvo
Maloy116
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 18:24

xvo писал(а): 07 окт 2020, 18:42
Maloy116 писал(а): 07 окт 2020, 18:28 Где у меня тут косяк
Косяк в том, что микротик - это не сетевое хранилище.
Это я прекрасно понимаю, и для нужд малого офиса достаточно, расшаренного диска с основными документами. Но сам факт! Мне не понятен. Почему DLNA не может отдуплить диск?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Maloy116 писал(а): 07 окт 2020, 19:02 Это я прекрасно понимаю, и для нужд малого офиса достаточно, расшаренного диска с основными документами. Но сам факт! Мне не понятен. Почему DLNA не может отдуплить диск?
Даже если вы это победите, то нормально работать оно все равно не будет.


Telegram: @thexvo
Maloy116
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 18:24

Вот мне интересно! Ответил человек! Смысловой нагрузки 0! Микротик не сетевое хранилище. Победишь скажешь! это все равно что суп в микроволновке греть либо тарелку с ободком поставить! А конструктивные мысли есть??? Или я Бог настроил микротик он работает ! Обращаюсь на профильный форум не для того, чтобы услышать что микротик это не сетевое хранилище!!!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Maloy116 писал(а): 07 окт 2020, 21:22 Обращаюсь на профильный форум не для того, чтобы услышать что микротик это не сетевое хранилище!!!
Именно по той причине, что здесь профильный форум, а не кружок "очумелые ручки", тут никто не занимается превращением микротика в то, чем он не является.
И вряд ли кому-то будет интересно для вас искать причину, почему не работает то, что работать и не должно.

Конструктивная мысль - купите НАС.
Но вы, очевидно, и не за этой мыслью тоже сюда пришли.

Ну и вообще не очень понятно, чего вы возмущаетесь: ваш вопрос, если его перефразировать, звучит примерно так - "стоит ли вообще пытаться с этим что-то сделать"?
Мой изначальный ответ - "нет, не стоит".
От того, как ещё вы попробуете это подать, ни вопрос, ни ответ на него, не изменятся.


Telegram: @thexvo
bst-botsman
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

xvo писал(а): 07 окт 2020, 22:01 Ну и вообще не очень понятно, чего вы возмущаетесь: ваш вопрос, если его перефразировать, звучит примерно так - "стоит ли вообще пытаться с этим что-то сделать"?
Мой изначальный ответ - "нет, не стоит".
От того, как ещё вы попробуете это подать, ни вопрос, ни ответ на него, не изменятся.
Позвольте вклиниться в вашу беседу... Router OS - основана на ядре GNU/Linux и также как весь "Линукс" придерживается концепции - "Я решаю только одну задачу - но решаю ее идеально", а не как мультикомбайны в концепции виндовс - одно приложение - куча функционала который работает кое-как... Mikrotik в связке с Router OS - это в первую очередь маршрутизатор - и со своей задачей он справляется идеально... А все Ваши хотелки - это только Ваши хотелки, которые маршрутизатор и не обязан поддерживать...


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Резюмируя для ТС, без какого либо негатива - Если вам действительно интересно, то вас никто не может остановить в попытка решить проблему или пытаться найти ее решение и это замечательно, еще замечательней, если у вас все получится и будет работать стабильно, но я как человек повидавший этот форум еще до его переезда, могу сказать только одно - желающих, как вы, сделать из микротика файлопомойку были, есть и буду, темы подобные вашей появляются регулярно и не перестают появляться, у кого-то даже что-то получается, но крайне не стабильно и с низкой производительностью, а причина одна, микротик - маршрутизатор, USB порт и самба в нем есть для "проф" нужд - загрузить конфиг, выгрузить конфиг, забрать бэкапы, или подложить некий файлик и все в автоматизированном режиме через довольно популярную "самбу". Как вы это воспримите исключительно ваше дело, можете принимать это или отрицать, ваше право, я всего лишь описал то, что видел и продолжаю видеть на данном форуме и то что я сам поддерживаю.


Maloy116
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 18:24

KARaS'b писал(а): 08 окт 2020, 14:45 Резюмируя для ТС, без какого либо негатива - Если вам действительно интересно, то вас никто не может остановить в попытка решить проблему или пытаться найти ее решение и это замечательно, еще замечательней, если у вас все получится и будет работать стабильно, но я как человек повидавший этот форум еще до его переезда, могу сказать только одно - желающих, как вы, сделать из микротика файлопомойку были, есть и буду, темы подобные вашей появляются регулярно и не перестают появляться, у кого-то даже что-то получается, но крайне не стабильно и с низкой производительностью, а причина одна, микротик - маршрутизатор, USB порт и самба в нем есть для "проф" нужд - загрузить конфиг, выгрузить конфиг, забрать бэкапы, или подложить некий файлик и все в автоматизированном режиме через довольно популярную "самбу". Как вы это воспримите исключительно ваше дело, можете принимать это или отрицать, ваше право, я всего лишь описал то, что видел и продолжаю видеть на данном форуме и то что я сам поддерживаю.
Никто не хочет делать из МикротиКа помойку, даже как то иначе настраивать не хочется. Может вы меня не совсем поняли. Повторю еще раз. Диск подключен к микротику на нем файлы документы и видео! Все это благополучно видно в локальной сети и все прекрасно работает. Видео так же доступно на компах в сети. На одном из компьютеров сети запущен DLNA через wmp. Суть вопроса такова, почему компы сети могут благополучно скачивать либо сразу смотреть видео с расшаренного диска микротика, а вот DLNA сервер, видит эту сетевую папку даже кэширует все видео которые есть там а вот передать на телефизор не может. Может какие порты открыть надо?


Maloy116
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 18:24

На самом микротик никто не собирается поднимать DLNA сервер


Ответить