WiFi 50AP 400абон. Стоит ли делать на mikrotik

Обсуждение оборудования и его настройки
kirill_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 21:04

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Имеется база отдыха в лесу с wifi сетью.
Первая проблема - все на разношерстном оборудовании в 2,4 mikrotik, ubiquiti, deliberant (всего 40шт)
Вторая проблема - маршрутизатор 951Ui-2HnD сходит с ума когда ему приходится natить 300-400 абонентов, и конечно же нет управления скоростью абон.

В паре мест, уже стоят "wap ac" Планирую заменить ubiquiti и deliberant на mikrotik "wap ac", "cap ac" и "hap ac lite" Так же планирую маршрутизатор заменить на ccr1016, поднять на нем capsman, управление скоростью, авторизацию абонентов, резервирование канала... Мечта запустить dude (на ccr) и видеть актуальную картину по распределению абонентов и загрузке каналов...

В след году планирую установку 4х уличных точек netmetal ac2 с секторными антеннами и неск "wap ac" для покрытия территории. На территории есть зоны (40*40м), где в некоторые моменты могут находиться до 100 пользователей, такие зоны покрывать секторами с разных сторон, или сектор + "wap ac"

Роуминг, на текущий момент, как будто бы никому не нужен... Звонить по whatsup "будут стоя на одном месте".Но как известно, "аппетит приходит во время еды". Пройдет год и скажут "А давай сделаем чтобы звонило лучше". А я скажу "Надо еще разок все выкинуть, купить новое и переделать". Начитался всякого негатива про перспективы mikrotik в плане реализации 802.11r, beamforming, band streering (которые, если не ошибаюсь, с недавнего времени, поддерживает и ubiq, по крайней мере галочка 802.11r появилась).

Может не стоит копать себе яму, пока еще не слишком поздно, изменить направление на глючный ubiq с cloud key, или тот же tplink c контроллером, а маршрутизатор оставить CCR1016? Или я зря нагнетаю, нормально звонить будет и на mikrotik_овских аксес листах?

В плане ubiq слышал мнение, что по сравнению с mikrotik, у них "лучше радиоинтерфейсы", кроме того лимит клиентов на радиоинтерефейс указан 50, тогда как mikrotik говорит о 30 на радиоинтерефейс максимум (на форумах пишут 20)


yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

Строить это на микротике на мой взгляд мазохизм, что там сейчас у юбиквити не знаю, лет 5 назад точно бы не доверил.
Проект явно тянет на энтерпрайз, а у вас маршрутизатор древний soho задохлик за 3 рубля с портами на 100 мегабит, hap ac lite - все же не точка, хоть wifi он умеет, да и в целом дохлик + еще куча но. 100 клиентов ни тик, ни убик не вытянут. Разделять клиентов между точками в зоне общего перекрытия софт тика не умеет насколько я знаю. В общем вам нужен нормальный интегратор раз у вас такие вопросы и запросы, с радио разведкой и прочим. Сами нормальный результат не получите, ну или это будет долго и больно.
Может кто-то ответит иначе...


kirill_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 21:04

yarvelov писал(а): 13 сен 2020, 23:11 Строить это на микротике на мой взгляд мазохизм, что там сейчас у юбиквити не знаю, лет 5 назад точно бы не доверил.
Спасибо.

Есть ли другие точки зрения? Гуру миркотика, кто-то может сказать "Гемор, но я бы взялся" (работу не предлагаю, интересно мнение)?


kirill_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 21:04

yarvelov писал(а): 13 сен 2020, 23:11 hap ac lite - все же не точка, хоть wifi он умеет, да и в целом дохлик + еще куча но
В целях общего развития, какие "но"? От него же не требуется ни нат, ни файрвол, ни маршрутизация, шейпинг тоже не центральном маршрутизаторе, абоненты изолированы... радио, да коммутация и все.


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Вопрос такой, на пол проекта.


yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

kirill_ писал(а): 14 сен 2020, 09:36
yarvelov писал(а): 13 сен 2020, 23:11 hap ac lite - все же не точка, хоть wifi он умеет, да и в целом дохлик + еще куча но
В целях общего развития, какие "но"? От него же не требуется ни нат, ни файрвол, ни маршрутизация, шейпинг тоже не центральном маршрутизаторе, абоненты изолированы... радио, да коммутация и все.
"Куча но" - про правильную реализацию подобного проекта в целом. А если про hap ac lite, то это супер бюджетный роутер с дохлым процессором, дохлым wifi и портами на 100 мегабит... Такой можно кидать, например, в отельчиках на один номер, если стены в 0 глушат сигнал из общего хола (встречал такое).


kirill_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 21:04

Erik_U писал(а): 14 сен 2020, 10:07 Вопрос такой, на пол проекта.
Еще раз, вопрос "существует ли такой человек, который бы рискнул делать это все на mikrotik?"


kirill_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 21:04

yarvelov писал(а): 14 сен 2020, 10:18 "Куча но" - про правильную реализацию подобного проекта в целом. А если про hap ac lite, то это супер бюджетный роутер с дохлым процессором, дохлым wifi и портами на 100 мегабит... Такой можно кидать, например, в отельчиках на один номер, если стены в 0 глушат сигнал из общего хола (встречал такое).
Ок, hap ac lite заменю на cap ac, в перспективе 100мбит это не хорошо. Хотя, честно говоря не понимаю, что значит "дохлый wifi", фонит? помехи создает? выходная мощность слабая - так она и не нужна больше чем на абон устройстве.
"Куча но" несомненно есть, но может, я про них знаю? Или есть еще явные концептуальные ошибки в моем первом посте?


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

kirill_ писал(а): 14 сен 2020, 10:42
Erik_U писал(а): 14 сен 2020, 10:07 Вопрос такой, на пол проекта.
Еще раз, вопрос "существует ли такой человек, который бы рискнул делать это все на mikrotik?"
У микротика есть оборудование разного уровня, как и у ubq

вот пример на оборудовании микротик и Ubiquiti
Но это не ценовой диапазон hap ac lite.

http://www.o-t-s.ru/solution_48.html

На hap ac lite точно бы никто такого не стал делать в трезвом уме и светлой памяти.

Но опять же, все зависит от вашего SLA. Что вы делаете? Бесплатный WiFi, который хорошо, что есть, но быть не обязан. Он может быть таким, каким получился.
Или это часть платной услуги, и он обязан быть всегда, причем с гарантированной скоростью, обязательно бесшовный, и если вдруг моргнет - штрафы миллионные?

Может достаточно на телефоне точку доступа поднять, и встать в центре вашей базы отдыха. Какой у вас SLA?


yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

kirill_ писал(а): 14 сен 2020, 10:51
yarvelov писал(а): 14 сен 2020, 10:18 "Куча но" - про правильную реализацию подобного проекта в целом. А если про hap ac lite, то это супер бюджетный роутер с дохлым процессором, дохлым wifi и портами на 100 мегабит... Такой можно кидать, например, в отельчиках на один номер, если стены в 0 глушат сигнал из общего хола (встречал такое).
Ок, hap ac lite заменю на cap ac, в перспективе 100мбит это не хорошо. Хотя, честно говоря не понимаю, что значит "дохлый wifi", фонит? помехи создает? выходная мощность слабая - так она и не нужна больше чем на абон устройстве.
"Куча но" несомненно есть, но может, я про них знаю? Или есть еще явные концептуальные ошибки в моем первом посте?
Хотя бы потому, что дохлый проц и 5Ghz там медленный сам по себе. При нагрузке пачки абонентов все это вместе его просадит. Для всего оборудования есть свои условия эксплуатации. Вы в целом спрашиваете нечто абстрактное, без плана территории, без радио разведки, без указания типов нагрузки по зонам и кол-ву клиентов. Может у вас там распределенная нагрузка и будет не больше 5-10 абонентов на точку из которых 8 - смартфоны и режим использования серфинг, видосики. А может у вас там конференции иногда собираются и народу надо нормальную скорость. Ну и да, уровень ответственности тоже надо понимать...
Последний раз редактировалось yarvelov 14 сен 2020, 11:33, всего редактировалось 1 раз.


Ответить