SFP+ Mikrotik+Qnap

Обсуждение оборудования и его настройки
CH1PSET
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 20:18

xvo писал(а): 19 авг 2020, 21:07 На третьем скриншоте видно, что на SFP1 ошибки вылезают.

Попробуйте Flow Control включить (это второй скриншот).
C Flow Control изменений нет..


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Не понятно.

Попробовать другие порты?

На самих НАСах нет проблем с нагрузкой?
Какие-нибудь задачи с дисками в фоне?

Ну и вообще, чтобы микротик исключить - соедините их напрямую.
У них же ещё обычные сетевые интерфейсы есть, чтобы можно было на них при этом зайти?


Telegram: @thexvo
CH1PSET
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 20:18

xvo писал(а): 19 авг 2020, 21:19 Не понятно.

Попробовать другие порты?

На самих НАСах нет проблем с нагрузкой?
Какие-нибудь задачи с дисками в фоне?

Ну и вообще, чтобы микротик исключить - соедините их напрямую.
У них же ещё обычные сетевые интерфейсы есть, чтобы можно было на них при этом зайти?
Сами НАСы новые, только из коробки, с нагрузкой все норм.

Да, завтра попробую разные варианты еще. Я просто с оптикой еще дела не имел, думал, может для нее в микротике определенный функционал нужно задействовать дополнительно. Спасибо за советы и помощь, завтра отпишусь о результатах.


CH1PSET
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 20:18

В общем такая информация.

Подключил напрямую НАСы, скорость тоже низкая.. Оказывается метод копирования, который запускал с одного на другой фиговый очень был. Кстати, оказывается не так легко напрямую то скопировать с одного на другой, только методом рез.копирования. Так вот выбрал другой метод, скорость стала 3-3.5 гб/с. Что уже хорошо.

Далее мне интересно стало измерить пропускную способность оптики между НАСами.

http://prntscr.com/u2q8xu

около 5 гб/c показывает.

Тут вот уже немного расстроился. ) Почему не 10 гб/c ? Что напрямую между НАСами, что через микротик, разницы нет.

А то, что между НАСами 3-3.5 гб/c, я так понимаю эта скорость ограничивается уже скоростью записи самих жестких дисков?

И еще попутно вопрос) Вообще я планировал бекапить с одного НАС на другой через Veeam Backup, который на отдельном сервере стоит (с 1гб сетью). Исходя из вышесказанного, я так понимаю, что этот самый Veeam Backup через себя будет прогонять копирование и скорость будет 1гб/с ?.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

CH1PSET писал(а): 20 авг 2020, 12:17 Кстати, оказывается не так легко напрямую то скопировать с одного на другой, только методом рез.копирования.
Вот это очень сомнительно, что один NAS не может подключиться к другому, как обычный клиент по CIFS.
Synology это без вопросов делает.
Но это вы уже QNAPовскую документацию ковыряйте.
CH1PSET писал(а): 20 авг 2020, 12:17 около 5 гб/c показывает.
Может они и не тянут больше.
Тут уж я не в курсе.
CH1PSET писал(а): 20 авг 2020, 12:17 А то, что между НАСами 3-3.5 гб/c, я так понимаю эта скорость ограничивается уже скоростью записи самих жестких дисков?
Вполне может быть.
Зависит от дисков и типа массива.
Обычный одиночный HDD - это порядка 1,5Gbit/s максимум.
CH1PSET писал(а): 20 авг 2020, 12:17 И еще попутно вопрос) Вообще я планировал бекапить с одного НАС на другой через Veeam Backup, который на отдельном сервере стоит (с 1гб сетью). Исходя из вышесказанного, я так понимаю, что этот самый Veeam Backup через себя будет прогонять копирование и скорость будет 1гб/с ?.
Предполагаю, что да. Так что лучше какой-нибудь встроенной службой напрямую.
Опять же у Synology это все отлично работает.


Telegram: @thexvo
Ответить