Mikrotik - как зайти на роутер, из вне НОВИЧОК

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
shootah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 07:49

НЕ РУГАЙТЕСЬ, спасибо :-):

поиск использовал, то что искал не нашел..


Дома:
имеется маршрутизатор Mikrotik
имеется статический IP

На работе:
имеется динамический IP

в Командировке:
имеется динамический IP (мобильный 4G/LTE)

Задача:
Где и в каких вкладках и что я должен прописать..к примеру мой стат.ip дома (123.12.12.12). что бы мог зайти на свой роутер и с рабочего места и будучи в командировке.

я новичок, в сленге профессионалов не разбираюсь, если кто может, прошу детального пояснения. что куда и где прописать, прошу не хейтить, всем добра :co_ol:


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Нужно организовать на своем домашнем роутере VPN-сервер и настроить на нем всё что нужно для подключения VPN-клиента. Тогда можно будет к нему подключаться откуда угодно.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Добавлю, для новичка наиболее лёгкий в запуске pptp-server. Но нужно учитывать, что данный протокол устарел и с безопасностью у него не очень, даже я бы сказал очень не очень. Хотя часть моих знакомых вполне себе пользуются и отказываются что либо менять. Принцип "чем проще, тем лучше" устраивает весьма большую аудиторию. Сама настройка и сервера на Микротике и клиентов на устройствах описана бессчетное количество раз, в сети мануалов не сосчитать. Повторять их здесь просто не имеет смысла.
P. S. : Ну и смеяться никто не станет. Просто политика форума не предусматривает пошаговое сопровождение юзеров в замен мануалов. Только советы по вопросам, не получившим широкого освещения или совсем нестандартным ситуациям. Стандарты предлагается изучать самостоятельно, торопыги, лентяи и слишком занятые могут поискать исполнителя в разделе поиска платных услуг ( сам не оказываю, выгоды не ищу).


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vvkka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:49

если нужен сам роутер только .....

https://lanmarket.ua/stats/Mikrotik-Rou ... iya-Cloud/


Ответить