LAN <=> USB

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U писал(а): 04 июн 2020, 12:34
podarok66 писал(а): 04 июн 2020, 12:26 А вот то, что это ниша пока почти пуста, это точно.
...
Это маркетологам надо отвечать на подобные вопросы.
Как разведчик-разведчику.
Маркетологи давно все выяснили, но скрывают.
Суть в том, что доля микротика на рынке сетевых устройств ничтожно мала.
А целевая аудитория ROS весьма специфична.
Поэтому востребованность в управлении электрикой через ROS реально составляет 2 человека. Это не шутка.
И микротик один из первых ныряет в омут IOT.
Но это ни в коем случае не управление питанием через PoE.
Это поддержка разработанных на сегодняшний день стандартов и протоколов устройств IoT.
Вот такая вот оперативная сводка.
Да я как бы и не оспариваю ваши разведданные, коллега ;;-)))
Повторюсь, я не предприниматель и прогнозы рынка для меня полная загадка. Я копаюсь в том, что интересно мне, хотел бы видеть в устройствах то, что интересно мне, я обсуждаю с людьми, близкими мне по духу то, что интересно мне. Вот реле управления на Микротике мне интересно. Хотя бы потому, что позволяет недорого ( это очень важный параметр) управлять питанием. А интернет вещей в том виде, который мне пока виден - ну очень недешевая вещь, прошу прощения за тавтологию.
Что будет в будущем, мы постараемся увидеть. Но ведь хочется хоть частично быть соавтором этого будущего. Ну хочется и всё тут.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Не лень, а ограниченность сознания. :-): Если хотите - умственная отсталость, то есть идиотизм.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66 писал(а): 04 июн 2020, 12:47
Да я как бы и не оспариваю ваши разведданные, коллега ;;-)))
Повторюсь, я не предприниматель и прогнозы рынка для меня полная загадка. Я копаюсь в том, что интересно мне, хотел бы видеть в устройствах то, что интересно мне, я обсуждаю с людьми, близкими мне по духу то, что интересно мне. Вот реле управления на Микротике мне интересно. Хотя бы потому, что позволяет недорого ( это очень важный параметр) управлять питанием. А интернет вещей в том виде, который мне пока виден - ну очень недешевая вещь, прошу прощения за тавтологию.
Что будет в будущем, мы постараемся увидеть. Но ведь хочется хоть частично быть соавтором этого будущего. Ну хочется и всё тут.
Ну вот, смотрите.
Простая калькуляция.

Даже если вы найдете устройство включения/выключения питания, управляемое из скрипта ROS, у вас исходных данных для атоматизации ничтожно мало. По сути, это только пинг. Т.е. автоматизировать питание вы сможете только сетевым устройствам. Другим коммутаторам/роутерам это просто - достаточно выбрать модели с PoE. Или по SNMP.
Компьютерам/серверам не на много сложнее. Есть WoL, SNMP, или watchdog timer.

Все остальные устройства при помощи ROS придется включать, запуская скрипт руками.

Так почему бы не нажимать кнопку на телефоне для этого?
Цена вопроса - дешевле родоса. Реле доступно по WiFi, управляется хоть локально, хоть через интернет. Есть скрипты, события, сцены, логи, т.е. такое далекое развитие, до которого микротику как до луны. Чтобы догнать, микротику нужно перестать делать 7 версию роутера, а сосредоточится на 1 версии системы умного дома.


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а): 04 июн 2020, 12:49 Не лень, а ограниченность сознания. :-): Если хотите - умственная отсталость, то есть идиотизм.
В системе MajorDoMo скрыпты собираются в графическом конструкторе мышкой из модулей-фигурок, наподобие пазла.
Говорят, среди пользователей есть дети 3-х лет.
https://kb.mjdm.ru/myblocks_help-utm_so ... lockshelp/
https://kb.mjdm.ru/blockly_code_help/


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Это будущие гении. А мы всего лишь чуть больше чем пользователи Микротик ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Но читать то вы умеете?
Инструкции к железкам почитать наверное можете?
Прежде чем.
А, ладно.
Дежавю какоето.
Вы все равно за столько лет никуда не двинулись, чего я зря пишу который раз.
Если бы реально хотели включить свет, уже включили бы.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

У меня все работает. Использую устройства Нетпинг, Кернеллчип, Rodos. Управляются с Микротика скриптами, которые сам написал, Вы знаете.
А двигаться мне никуда не надо. Свет включается и выключается на даче везде. Насосы поливочные, накачивающие цистерны. Микротики за всем следят, оповещают меня о событиях и т д... Успешно внедрил и продал такие системы некоторым знакомым и соседям по даче. Люди довольны, никто ещё меня не ругал за то что что-то не работает. Вот ищу что бы ещё к ним прицепить дешево и сердито.
Нового много чего появляется, но старый друг (Микротик) лучше новых двух ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Как вы к микротику датчик влажности подключили для автоматизации полива?
Датчик движения для освещения?
Датчик уровня для цистерны?

За каким "всем" следят микротики? Просто интересно. Что для вас "все"?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U писал(а): 04 июн 2020, 13:11 Но читать то вы умеете?
Инструкции к железкам почитать наверное можете?
Прежде чем.
А, ладно.
Дежавю какоето.
Вы все равно за столько лет никуда не двинулись, чего я зря пишу который раз.
Если бы реально хотели включить свет, уже включили бы.
Нееееет. Это вы несколько лет не меняете пластинку. А у меня задачи совсем иные, под описанные вами они мало подходят. Я поясню. Есть у меня родня, у родни участок с традиционным огородиком. На нём тепличка, грядочки, садик и так далее. До всей этой халабуды надо пилить на машине. Пока хозяин в норме, мне это никаких забот не доставляет. Но он старенький, и часто забота о дачке делегируется вашему покорному слуге. А я ленив. В хорошем смысле этого слова. Ну не нравится мне утром ехать открывать теплицы, вечером ехать закрывать, заниматься поливом. Если прополка или окучивание скидывается на моего старшего ( я его привёз-увёз и всё), то вот эти простые и малоинтересные вещи только на мне бывают. В итоге, окна теплиц я автоматизировал ( Алиекспресс рулит). Насосную станцию на колодец установил. Простейшие устройства периодического полива поставил. Но!!! Всегда есть но... Вот пошли дожди, а мои устройства без датчиков дождя, и продолжают поливать. Или после дня аномальной жары надо бы добавить время полива, а ехать не хочу. А Микротик вот он, лежит в шкафу. На фотографии реле, срабатывающее от USB и плата с релюхами, которые позволяют управлять сетями с напругой от 12V до 220V. То есть и насос включить, и автоматические задвижки (они на 24 v) открыть. И всё это командами через туннель, не поднимая седалища от кресла. Если я сейчас решу всё переделывать по вашему, это сколько мне нужно будет дополнительно вложить? А так, Микротик на даче сам по себе вещь нужная, и без прибамбасов наших, поэтому её учитывать не стоит. Электромагнитные клапана и насосная станция при любом раскладе стоят, их тоже в расчёт стоимости системы автоматизации брать не стоит. Остаётся реле на USB - ~120 рублей и плата реле управления ~440 рублей. Итого 560 рублей расходов у куча удовольствия от возни. А получится или нет (да я бросить могу, если надоест) - это маловажно при подобных расценках.
Я понимаю, вы хотите всё готовенькое. Но нам с Sertik'ом ещё и повозиться подавай :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66 писал(а): 04 июн 2020, 13:47 Но!!! Всегда есть но... Вот пошли дожди, а мои устройства без датчиков дождя, и продолжают поливать. Или после дня аномальной жары надо бы добавить время полива, а ехать не хочу. А Микротик вот он, лежит в шкафу. На фотографии реле, срабатывающее от USB и плата с релюхами, которые позволяют управлять сетями с напругой от 12V до 220V. То есть и насос включить, и автоматические задвижки (они на 24 v) открыть. И всё это командами через туннель, не поднимая седалища от кресла. Если я сейчас решу всё переделывать по вашему, это сколько мне нужно будет дополнительно вложить? А так, Микротик на даче сам по себе вещь нужная, и без прибамбасов наших, поэтому её учитывать не стоит. Электромагнитные клапана и насосная станция при любом раскладе стоят, их тоже в расчёт стоимости системы автоматизации брать не стоит. Остаётся реле на USB - ~120 рублей и плата реле управления ~440 рублей. Итого 560 рублей расходов у куча удовольствия от возни. А получится или нет (да я бросить могу, если надоест) - это маловажно при подобных расценках.
Я понимаю, вы хотите всё готовенькое. Но нам с Sertik'ом ещё и повозиться подавай :-)
Еще как минимум вам понабодится видеокамера. Если вы хотите отследить начало дождя на удаленном объекте без датчика. И оператор. Чтобы надежно отследить, сразу отследить, а не выяснить случайно, что дождь уже 3-й день идет.
Так?
Итого у вас 560 рублей + 3500 за камеру = 4060 за 1 управляемый выключатель. Или вам о дожде соседи докладывают?
Браво, что.

А можно контроллер за 3780, (Общее количество портов (входов/выходов): 38).
К нему необходимое количество Твердотельное реле SSR-40 DA по 300 р. По одному на 1 выключатель.
Но можно подключить любые датчики.
Тока, напряжения, температуры, атмосферного давления, влажности, освещенности, СО2, пыли, угарного газа, давления воды, шума, дальномер (уровня), дождя, протечки, движения, дыма, считыватели карт, счетчики, герконы, и т.д.
Простая автоматизация делается средствами контроллера. Сложная - с участием сервера. Который может быть и локальным и удаленным. Например в облаке. Или на другой площадке по впн.
Сборка OpenWRT+MQTT может расширенно управлять этим хозяйством без сервера.

А один выключатель реализуется WiFi реле за 450 р. С управлением со смартфона через интернет.


Ответить