SXT Lite 2. Понизить чувствительность

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
marcos71
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 12:46

Добрый день, уважаемые форумчане.

Так получилось, что у меня в руках оказалось 6 единиц ТД Mikrotik SXT Lite 2. Долго лежали без дела (руки не доходили), и наконец было найдено применение им.
На территории базы было принято решения подключить удаленные подразделения к центральному офису по радиоканалу. Реализовать решили на данном оборудовании.
На одну из железок была установлена лицензия L4 для организации подключения точка-многоточка, мосты настроены, все работает. Но.
Так как условия на территории базы сложные и для подключения дальнего подразделения пришлось установить мощность на базе 20 dbm, то, соответственно ближние точки перегружаются по уровню сигнала.
Вопрос следующий: можно ли на точке-клиенте понизить чувствительность RX для того, чтобы она была в рекомендуемом диапазоне -65 -70? Понизить мощность TX базы не могу, т.к. падает линк с дальним подразделением.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Да можно, регулировкой порога уровня шума. (Noise Floor Treshold). а также направлением точки клиента в небо под углом градусов 20-30.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
marcos71
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 12:46

Понял, большое спасибо. Возник следующий вопрос. Могли бы подсказать, как работает параметр Noise Floor Treshold? Заранее спасибо.


marcos71
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 12:46

Разобрался.
Путем экспериментов удалось выяснить, что параметр Noise Floor Treshold работает следующим образом:
При его повышении происходит увеличение значения RX параметра TX/RX Signal Streight, по при этом происходит уменьшение значения параметра Signal To Noise, поэтому нужно ловить баланс таким образом, чтобы TX/RX Signal Streight (RX) оказался в диапазоне -60 -70 dBm, а параметр Signal To Noise в диапазоне 30-60 dB. В моем случае на ближайшей точке помогла установка значения параметра Noise Floor Treshold в -94 dBm, получил TX/RX CCQ 96%/99%.
Хотелось бы услышать мнение профессионалов о правильности данных настроек.


Ответить