Проблема с map lite

Обсуждение оборудования и его настройки
Закрыто
Alex2020
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:06

Доборого времени суток, уважаемые форумчане!
Не могу разобраться с проблемой в mikrotik map lite. Купил такую железку, обновил, сбросил без начальной конфигурации, настроил как точку CAPsMAN, подключил к контроллеру (тоже mikrotik) питание через poe, все работало примерно год, потом отвалился. При сборосе кнопкой диоды ap/cap и wifi перемигиваются как полагается, но после загрузки рвет соединение, то есть при прямом подключении к компьютеру просходит инициализация, а потом сразу - сетевой кабель не подкючен и так по кругу. На роутере горит диод питания и ap/cap моргает, ethernet загорается - соединение инициализируется, потом тухнет, диод wifi не загорается совсем.
Решил купить ещё один map lite, но и с ним такая же история случилась - сначала работал примерно год, а теперь также себя ведёт. Winbox эти роутеры не видит, что и логично - соединение рвется, пробовал с разными проводами. Что можете посоветовать? Может кто сталкивался с подобным поведением.
PS При сбросе исправного map lite загораются power, ethernet и wifi, а ap/cap гореть не должен - проверял.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Netinstall наше всё. viewtopic.php?f=15&t=7515


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Иногда помогает сменить способ питания. Это первое и второе прочитайте внимательно в инструкции про сброс. Там от длительности удержания кнопки включаются различные режимы работы. А в режиме САР может образоваться петля и устройство будет отключаться. Попробуйте сбросить в завод и подключится по wifi.
Ну если ничего не помогает тогда пост выше.

Buttons and Jumpers
1. Hold this button during boot time until LED light starts flashing, release the button to reset RouterOS configuration (total 5 seconds)
2. Keep holding for 5 more seconds, LED turns solid, release now to turn on CAPs mode (total 10
seconds)
3. Or Keep holding the button for 5 more seconds until until LED turns off, then release it to make the RouterBOARD look for Netinstall servers (total 15 seconds)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Alex2020
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 09:06

Всем, спасибо за участие. Netinstall животворящий сделал свое дело. Тема исчерпана.


Закрыто